Могу ли я отказаться от оплаты водопровода в СНТ, если не собираюсь им пользоваться?

• г. Тутаев

В СНТ хотят проложить водопровод для полива и сказали, что на это нужно собрать деньги. Законно ли это и могу ли я отказаться, если не собираюсь пользоваться этой водой?

Ответы на вопрос (2):

Можете отказаться вносить деньги.

Здравствуйте, Сергей! В соответствии с ч.ч.1, 2 ст.14 Федерального Закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" от 29 июля 2017 г. № 217-ФЗ, взносы членов СНТ могут быть двух видов: 1) членские взносы; 2) целевые взносы. При этом обязанность по внесению взносов (и членских, и целевых) распространяется на всех членов товарищества. Согласно п.4 ч.6 той же статьи, целевые взносы могут быть направлены на расходы, связанные, в т.ч., с созданием или приобретением необходимого для деятельности товарищества имущества общего пользования.

В Вашей ситуации речь идет о создании имущества общего пользования (прокладке водопровода), для этой цели СНТ может собирать целевые взносы, и если Вы являетесь членом СНТ, то в силу ч.2 ст.14 Закона Вы обязаны их внести, если они установлены в порядке, предусмотренном Законом (а именно, на основании решения общего собрания членов СНТ).

С уважением, А.Д.Руслин.