Можно ли купить квартиру в другом регионе, если живешь в муниципальном жилье с инвалидом?
199₽ VIP

• г. Москва

Я проживаю в Москве с сыном инвалидом 2 группы в муниципальной квартире. Появилась идея приобрести небольшую студию в Краснодарском крае для летнего отдыха. Утрачивается ли при этом право проживания в муниципальном жилье?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Валентина! Если станете собственником жилого помещения, то могут посчитать, что не нуждаетесь в улучшении жилищных условий (ст.49-51 Жилищного кодекса РФ). Так что приобретение в собственность жилья (если студия будет жилым помещением) может повлиять на то, что по соц. найму не сможете проживать. Приватизируйте жилое помещение, которео сейчас в соц. найме согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

Нет конечно, приобретение жилья не является основанием для расторжения договора социального найма, если Вы не зарегистрируетесь в новом жилье.

ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 395-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Не утрачивается право проживания, если не будете отсутствовать более года или официально не выедете в иное место, снявшись с регистрации.

ЖК РФ Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных.

Нет, не утрачивается, если Вы будете продолжать оплачивать коммунальные платежи, проживать в квартире, хотя бы периодически. Также Вы не должны сниматься с регистрационного учета.

Договор социального найма может быть расторгнут или прекращен по основаниям, установленным ст.83 Жилищного кодекса РФ, а именно если Вы не будете соблюдать все вышесказанное.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет конечно! Но Вам стоит рассмотреть вопрос приватизации муниципальной квартиры, на основании Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации. В этом случае и переживать не о чем будет.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Валентина, здравствуйте!

Нет, конечно! Право не утрачивается! Вы можете приобрести себе недвижимость в собственность.

Дело в том, что у вас уже заключен договор найма квартиры.

Если бы вы только стояли бы на очередь, то покупка недвижимости послужила бы основанием непредоставления вам жилья по соц. найму.

А так как договор уже заключен, вы можете спокойно приобретать недвижимость.

Только не регистрируйте себя и ребенка в жилье, которое хотите приобрести, пусть оно будет просто в собственности (ст. 83 ЖК РФ)

Оснований для расторжения договора нет!

Всех благ Вам!