Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №33974

Проживаю в муниципальной неприватизированной квартире с родителями. Планирую приобрести квартиру для себя.

Теряю ли я при приобретении жилья право бесплатной приватизации.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Челябинск
27.02.2001, 20:33

В соответствии со ст. 11 Закона РФ от 4 июля 1991 года N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ» каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда один раз. Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия. Таким образом, если Вы являетесь несовершеннолетним и приобретаете квартиру в порядке приватизации, Вы можете повторно воспользоваться своим правом на приватизацию после достижения совершеннолетия. Если же Вы являетесь совершеннолетним и приобретаете квартиру в порядке приватизации, то в дальнейшем Вы теряете право на повторную приватизацию жилья.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как приобрести муниципальное неприватизированное жилье?

Швефелю Станиславу Вадимовичу.

Уважаемый Станислав Вадимович, спасибо за ответ и прошу прощения, что некорректно задал вопрос №7270 от 27.02.01 14:27.

Я совершеннолетний проживаю в неприватизированной муниципальной квартире с родителями. Собираюсь приобрести новую квартиру. Сохраню ли я как собственник другого жилья право бесплатной приватизации родительской квартиры.

Адвокат г. Челябинск
28.02.2001, 16:13

Уважаемый Юрий!

Всё зависит от того, по какому основанию Вы приобретаете жильё. Как я уже указывал, в соответствии со ст. 11 Закона РФ от 4 июля 1991 года N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ» каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда один раз. Поэтому, в случае, если Вы приобретаете жильё не в порядке приватизации, а, например, по договору купли-продажи или дарения, и, будучи совершеннолетним, не воспользовались правом на приватизацию жилья, Вы можете воспользоваться этим правом в дальнейшем. Если Вы приобретаете квартиру в порядке приватизации, то в дальнейшем Вы теряете право на повторную приватизацию жилья.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Уфа

Могу ли я им воспользоваться доказывая свое неиспользованное право на бесплатную приватизацию?

При обмене двух квартир (моей - приватизированной и мужа - неприватизированной) на неприватизированную квартиру, юрист службы обмена убедила меня добровольно в связи с обменом расприватизировать квартиру, мотивируя тем, что я не теряю право на бесплатную приватизацию новой квартиры, т.к. эта квартира возвращается в муниципальный фонд (а не продана, подарена и т.д.). Сейчас мы с мужем хотим приватизировать новую квартиру, но мне отказывают в бесплатной приватизации на основании ГК. Я слышала о п.15 "Примерного положения о бесплатной приватизации жилищного фонда в РФ". Имеет ли оно юридическую силу? Могу ли я им воспользоваться доказывая свое неиспользованное право на бесплатную приватизацию?

Юрист г. Екатеринбург
06.04.2001, 09:31

Пункт 15 Примерного положения о бесплатной приватизации жилищного фонда в РФ, утвержденного Решением Роскоммунхоза от 18.11.1993 г. № 4, действительно говорит о том, что при переезде в другое жилое помещение и заселении его по договору найма или аренды граждане имеют право на приватизацию этого жилья при условии расторжения договора передачи в собственность, в порядке приватизации, ранее занимаемого помещения. Данное положение, хотя и является примерным, в настоящее время действует. Вы можете ссылаться на это положение, как и на общие нормы Гражданского кодекса (п. 1 ст. 450 Гражданского кодекса) о расторжении договора по соглашению сторон. Поскольку такое расторжение было обоюдным и стороны вернулись в первоначальное положение, ваше право на бесплатную приватизацию использовано не было.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Самара

Теряю ли я при этом право на участие в приватизации квартиры родителей?

Я зарегистрирована в неприватизированной квартире родителей, купила себе квартиру в долевом участии. В договоре на покупку квартиры предусматривается в оформлении этой квартиры в собственность (БТИ и РП). Теряю ли я при этом право на участие в приватизации квартиры родителей?

Юрист #487
Юрист г. Москва
22.03.2002, 16:16

Согласно Ст. 11 федерального закона от 4 июля 1991 года N 1541-1 каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда один раз. Приобретение Вами квартиры на данное не влияет, однако это повлияет на налогообложение. Так , например, Вы лишаетесь права на льготу по подоходному налогу. Однако это необходимо уточнить у налоговиков.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Самара

Что нужно сделать, чтобы признать мою 17 летнюю племянницу членом моей семьи ...

Я утратил право приватизации квартиры (участвовал в долевой приватизации квартиры моих родителей в совершеннолетнем возрасте). Сейчас проживаю и прописан один в 2-х комнатной неприватизированной квартире, которую мне дало предприятие (я там работаю). Квартира передана в муниципальный жилищный фонд. Предполагаю, что приобретение квартиры у государства довольно проблематично. Что нужно сделать, чтобы признать мою 17 летнюю племянницу членом моей семьи и прописать ее в моей квартире (племянница проживает со своей матерью в 2-х комнатной квартире) и до какого возраста племянница имеет право дважды участвовать в приватизации квартир?

Юрист г. Санкт-Петербург
22.04.2001, 15:35

Уважаемый Никита!

В данной ситуации Вы вправе прописать племянницу в свою 2-х комнатнгую квартиру (при условии что последняя ранее не принимала участия в приватизации) и приватизировать квартиру на нее посредством оформления нотариального Вашего отказа от приватизации (на которую Вы уже фактически и не имеете права).

Что касается племянницы, то последняя если до достижения совершеннолетия принимала участие в приватизации жилья, то повторно приватизировать (получить от гос-ва бесплатно) жилье может после совершеннолетия – 18 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вынужденно проживаю в разных местах.

Уволен с военной службы с выслугой более 25 лет, жилья не получил, состою в браке, но совместного проживания на квартире жены мной не ведётся более 20 лет, жена приватизировала свою квартиру более 15 лет назад, я в это время на квартире не проживал, был выписан, и участником приватизации не являюсь. Вынужденно проживаю в разных местах. При таком положении нахождения в браке и отсутствии у меня своего жилья, право на субсидию для приобретения мной для себя жилья имеется, или реализация такого права будет возможна только при разводе с женой, которая проживает отдельно, а я намерен при этои приобрести жильё для себя в другом городе.

Юрист г. Новосибирск
24.04.2015, 14:11

Добрый день! Вы имеете полное право н реализацию своего права согласно ст.15 ФЗ РФ "О статусе военнослужащих".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Подольск
24.04.2015, 22:25

Здравствуйте.

А были ли Вы признаны нуждающимся в жилом помещении (улучшении жилищных условий) на момент увольнения с военной службы (исключения из списков л/с в/части)?

Это является существенным для ответа можете ли Вы сейчас претендовать на жилье (субсидию) или нет.

С уважением, А.В. Сычиков.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вынужденно проживаю в разных местах.

Уволен с военной службы с выслугой более 25 лет, жилья не получил, состою в браке, но совместного проживания на квартире жены мной не ведётся более 20 лет, жена приватизировала свою квартиру более 15 лет назад, я в это время на квартире не проживал, был выписан, и участником приватизации не являюсь. Вынужденно проживаю в разных местах. При таком положении нахождения в браке и отсутствии у меня своего жилья, право на субсидию для приобретения мной для себя жилья имеется, или реализация такого права будет возможна только при разводе с женой, которая проживает отдельно, а я намерен при этои приобрести жильё для себя в другом городе.

Юрист г. Долгопрудный
24.04.2015, 09:01

Неизвестно, все указанное Вами - к праву на получение субсидии отношения не имеет. В общем случае - должны были быть признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий не момент увольнения, чтобы можно было говорить о возможном праве.

Вам помог ответ?ДаНет

Сможем ли мы после пегистрации права собственности на одариваемую квартиру,

Прошу Вас ответить на вопрос: Проживаем семьей в неприватизированной квартире, подали документы на приватизацию. Находимся в отпуске в другом городе. Возникла необходимость оформления в собственность одариваемой квартиры родителями. Сможем ли мы после пегистрации права собственности на одариваемую квартиру, в последующем беспрепятственно оформить в собственность неприватизированную квартиру (договор соцнайма), или лучше дождаться приватизации квартиры и впоследствии (через год) приобрести в собственность одариваемую квартиру?

Адвокат г. Пермь
25.05.2014, 09:11

одно с другим не связано

когда хотите, тогда и оформляйте

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.05.2014, 09:30

очередность роли не играет. Как удобно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Возможно ли в брачном договоре отразить наши имущественные отношения как предоставления ...

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу.

Мы с мужем зарегистрированы в трехкомнатной муниципальной квартире.

У меня есть доля в приватизированной квартире родителей, у мужа-квартира, подаренная ему родителями. Муж хочет приватизировать квартиру на себя. Возможно ли в брачном договоре отразить наши имущественные отношения как предоставления мне мужем после развода однокомнатной или двухкомнатной квартиры путем размена нашей трехкомнатной квартиры или покупкой мужем мне квартиры. Или в случае согласия на приватизация мужем квартиры, после развода я теряю на нее все права.

Спасибо.

Адвокат г. Вологда
11.04.2006, 13:59

Если не составите брачный договор - прав в отношении приватизированной квартиры действительно не будет. В брачном договоре можно указать, какая часть собственности (в том числе и принадлежащей мужу) после развода отойдет Вам. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Можно с собственника потребовать раздела квартиры для предоставления жилья прописанным?

Я прописана с родителями в неприватизированной квартире. Прописано нас всего трое. Родители стоят в очереди на предоставление жилья. У нас с мужем совместная собственность на другую квартиру. При предоставлении жилья родителям буду ли учитываться я или же, являясь собственником другой квартиры, уже не имею право?

Адвокат г. Электросталь
15.03.2006, 18:29

Если родители стоят в очереди на улучшение жилищных условий, то тогда Ваши метры в другой квартире будут учитываться. И уже исходя из того, сколько там метров, будет предоставляться жилое помещение.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Требуется ли в этом случае согласие отца на приватизацию?

В неприватизированной квартире проживают два человека - отец и сын (прописаны). Отец ранее участвовал в приватизации другой квартиры, но в настоящий момент квартира, в которой он проживает - единственное его жилье. Сын хочет эту квартиру приватизировать.

Требуется ли в этом случае согласие отца на приватизацию?

Спасибо.

Юрист г. Дубна
09.08.2006, 12:58

Да, требуется.

Для приватизации требуется согласие всех проживающих.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение