Теряю ли я при приобретении жилья право бесплатной приватизации.

• г. Москва

Проживаю в муниципальной неприватизированной квартире с родителями. Планирую приобрести квартиру для себя.

Теряю ли я при приобретении жилья право бесплатной приватизации.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий!

В соответствии со ст. 11 Закона РФ от 4 июля 1991 года N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ» каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда один раз. Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия. Таким образом, если Вы являетесь несовершеннолетним и приобретаете квартиру в порядке приватизации, Вы можете повторно воспользоваться своим правом на приватизацию после достижения совершеннолетия. Если же Вы являетесь совершеннолетним и приобретаете квартиру в порядке приватизации, то в дальнейшем Вы теряете право на повторную приватизацию жилья.

Спросить
Пожаловаться

Швефелю Станиславу Вадимовичу.

Уважаемый Станислав Вадимович, спасибо за ответ и прошу прощения, что некорректно задал вопрос №7270 от 27.02.01 14:27.

Я совершеннолетний проживаю в неприватизированной муниципальной квартире с родителями. Собираюсь приобрести новую квартиру. Сохраню ли я как собственник другого жилья право бесплатной приватизации родительской квартиры.

При обмене двух квартир (моей - приватизированной и мужа - неприватизированной) на неприватизированную квартиру, юрист службы обмена убедила меня добровольно в связи с обменом расприватизировать квартиру, мотивируя тем, что я не теряю право на бесплатную приватизацию новой квартиры, т.к. эта квартира возвращается в муниципальный фонд (а не продана, подарена и т.д.). Сейчас мы с мужем хотим приватизировать новую квартиру, но мне отказывают в бесплатной приватизации на основании ГК. Я слышала о п.15 "Примерного положения о бесплатной приватизации жилищного фонда в РФ". Имеет ли оно юридическую силу? Могу ли я им воспользоваться доказывая свое неиспользованное право на бесплатную приватизацию?

Я зарегистрирована в неприватизированной квартире родителей, купила себе квартиру в долевом участии. В договоре на покупку квартиры предусматривается в оформлении этой квартиры в собственность (БТИ и РП). Теряю ли я при этом право на участие в приватизации квартиры родителей?

Я утратил право приватизации квартиры (участвовал в долевой приватизации квартиры моих родителей в совершеннолетнем возрасте). Сейчас проживаю и прописан один в 2-х комнатной неприватизированной квартире, которую мне дало предприятие (я там работаю). Квартира передана в муниципальный жилищный фонд. Предполагаю, что приобретение квартиры у государства довольно проблематично. Что нужно сделать, чтобы признать мою 17 летнюю племянницу членом моей семьи и прописать ее в моей квартире (племянница проживает со своей матерью в 2-х комнатной квартире) и до какого возраста племянница имеет право дважды участвовать в приватизации квартир?

Уволен с военной службы с выслугой более 25 лет, жилья не получил, состою в браке, но совместного проживания на квартире жены мной не ведётся более 20 лет, жена приватизировала свою квартиру более 15 лет назад, я в это время на квартире не проживал, был выписан, и участником приватизации не являюсь. Вынужденно проживаю в разных местах. При таком положении нахождения в браке и отсутствии у меня своего жилья, право на субсидию для приобретения мной для себя жилья имеется, или реализация такого права будет возможна только при разводе с женой, которая проживает отдельно, а я намерен при этои приобрести жильё для себя в другом городе.

Прошу Вас ответить на вопрос: Проживаем семьей в неприватизированной квартире, подали документы на приватизацию. Находимся в отпуске в другом городе. Возникла необходимость оформления в собственность одариваемой квартиры родителями. Сможем ли мы после пегистрации права собственности на одариваемую квартиру, в последующем беспрепятственно оформить в собственность неприватизированную квартиру (договор соцнайма), или лучше дождаться приватизации квартиры и впоследствии (через год) приобрести в собственность одариваемую квартиру?

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу.

Мы с мужем зарегистрированы в трехкомнатной муниципальной квартире.

У меня есть доля в приватизированной квартире родителей, у мужа-квартира, подаренная ему родителями. Муж хочет приватизировать квартиру на себя. Возможно ли в брачном договоре отразить наши имущественные отношения как предоставления мне мужем после развода однокомнатной или двухкомнатной квартиры путем размена нашей трехкомнатной квартиры или покупкой мужем мне квартиры. Или в случае согласия на приватизация мужем квартиры, после развода я теряю на нее все права.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прописана с родителями в неприватизированной квартире. Прописано нас всего трое. Родители стоят в очереди на предоставление жилья. У нас с мужем совместная собственность на другую квартиру. При предоставлении жилья родителям буду ли учитываться я или же, являясь собственником другой квартиры, уже не имею право?

В неприватизированной квартире проживают два человека - отец и сын (прописаны). Отец ранее участвовал в приватизации другой квартиры, но в настоящий момент квартира, в которой он проживает - единственное его жилье. Сын хочет эту квартиру приватизировать.

Требуется ли в этом случае согласие отца на приватизацию?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение