Теряю ли я при приобретении жилья право бесплатной приватизации.

• г. Москва

Проживаю в муниципальной неприватизированной квартире с родителями. Планирую приобрести квартиру для себя.

Теряю ли я при приобретении жилья право бесплатной приватизации.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий!

В соответствии со ст. 11 Закона РФ от 4 июля 1991 года N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ» каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда один раз. Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия. Таким образом, если Вы являетесь несовершеннолетним и приобретаете квартиру в порядке приватизации, Вы можете повторно воспользоваться своим правом на приватизацию после достижения совершеннолетия. Если же Вы являетесь совершеннолетним и приобретаете квартиру в порядке приватизации, то в дальнейшем Вы теряете право на повторную приватизацию жилья.