Как защититься от назойливых звонков коллекторов и бороться с нарушением персональных данных

• г. Барнаул

Моя мама брала займ и пошла просрочка. Теперь звонками донимают меня и мою сестру, при чем номера в договоре указаны не были. По горячей линии меня убеждают, что номера эти указали. Удалять их отказываются. Имею ли я право написать заявление на отказ обработки персональных данных? Мне по телефону сказали - нет. Жалобу написать не могу, с горячей линией тупик, "такого у них нет", электронную почту не дают (на сайте ее нет),

только письмо по почте и ждать месяц. Куда в этом случае писать жалобу?

Звонят из Русинфо - информационная служба. Разговаривают неадекватно, оскорбляют и хамят, пишут в ватсап, нашли в соц. сетях. Угрожают маме, что возьмутся за нас. (Записи звонков и фото переписок есть). Т.е. работают как коллекторская контора. Можно на них повлиять?

Ответы на вопрос (3):

Конечно имеете право.

Вы имеете такое право по закону о персональных данных. Надо писать письмо и отправлять обычной почтой.

Обратитесь с заявлением о привлечении к ответственности с приложением скриншотов переписки и диска с записью разговоров в прокуратуру.