Должно ли руководство оплачивать сидение дома работника, который не хочет работать вахтой?

• г. Пермь

Работа вахтовым методом в пни. Руководство предоставляет работу, она всегда есть. Человек не хочет работать вахтой. Должно ли руководство оплачивать её сидение дома или отправить без содержания? У неё 2 детей, младшей уже есть 3 года.

Ответы на вопрос (1):

Если, в соответствии с нормами ст. 100 ТК РФ, согласия работника на установление режима работы не требовалось - отказ от установленного работодателем режима является нарушением трудовой дисциплины, что может повлечь дисциплинарную ответственность, вплоть до увольнения, а если нет выхода на работу - то и оплаты не полагается.