Могут ли наследники от первого брака претендовать на дом с участком после смерти мужа?
398₽ VIP

• г. Москва

Мы с мужем в официальном браке, до брака мной приобретен участок в собственность, построен дом, но дом введен в эксплуатацию после заключения брака, муж недавно умер, могут ли дети от первого брака претендовать на дом с участком, спасибо.

Ответы на вопрос (10):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да могут претендовать, на часть супружеского наследства принадлежащего умершему отцу. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором.

(часть вторая введена Федеральным законом от 19.07.2018 N 217-ФЗ)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, Вера! На участок не могут претендовать. Это не общее имущество в силу ст.36 Семейного кодекса РФ. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

А вот т.к. дом зарегистрирован в период брака, то могут посчитать общим имуществом супругов (ст.34 Семейного кодекса РФ, ст.1150 ГК РФ) и в наследственную массу будет входить половина, если не докажете положения ст.36 Семейного кодекса РФ, чтобы признать за собой большую долю. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Как наследники первой очереди смогут претендовать на долю умершего. В силу ст.1150 ГК РФ:

Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором.

Добрый день

В рамках закона наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг наследодателя (ст. 1142 ГК РФ).

На участок дети от первого брака претендовать не могут в силу положений ст. 36 СК РФ. А на дом могут.

На участок нет, так как он был в вашей собственности до брака, на часть дома, увы,будут иметь право, если не было завещания. Они наследники первой очереди ст.1142 ГК РФ,если они конечно, подадут заявление о вступлении в права наследования, а на кого зарегистрирован дом, может просто умолчать пока о нем, пока пыль не уляжется.

Здравствуйте, Вера!

В связи с тем, что дом был был введен в эксплуатацию после заключения брака, то дети вашего умершего супруга могут претендовать на долю, согласно ст. 1150 ГК РФ,

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором.

Однако, данный факт можно оспорить в суде, если сможете доказать, что дом был построен до брака на ваши личные денежные средства, согласно ст. 36 СК РФ,

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Что касается земельного участка, то они не смогут на него претендовать, согласно ст. 36 СК РФ.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ

В силу ст.34 СК РФ имущество принадлежит обоим супругам, если оно простроено в браке.

Ввод в эксплуатацию значения не имеет.

НО так как сам регистрация права собственности за Вам осуществлена в период брака, то формально у них есть право на наследование его 1\2 доли - супружеской.

Чтобы это исключить Вам нужно подать исковое заявление о признании отсутствующим право на супружескую долю у умершего мужа.

На участок, конечно, не могут претендовать, так как куплен Вами до брака.

Здравствуйте!

На земельный участок при наследовании дети претендовать не могут, т.к. он не является совместно нажитым имуществом супругов поскольку приобретен Вами до брака.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Что касается дома, то дом будет делится между Вами и детьми, как наследниками первой очереди согласно ст. 1142 ГК РФ, поскольку дом был введен в эксплуатацию в период брака и является совместно нажитым имуществом супругов согласно ст. 256 ГК РФ, ст 34 СК РФ. При этом Вам выделяться супружеская доля в размере 1/2 наследственной массы, а другая 1/2 разделиться между Вами и детьми наследодателя в равных долях. Наследство дома можно оспорить в судебном порядке, предоставив доказательства, что в дом были вложены Ваши личные денежные средства, строительство дома осуществлялось до брака. Согласно ст 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которых основываны требования или возражения.

ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором.

Всего Вам доброго!

Это лучший ответ

Здравствуйте

Дело в том, что Вам придётся защищать свое имущество, поскольку формально дети от первого брака могут претендовать на жилой дом, поскольку он введён в эксплуатацию в период брака

На земельный участок претендовать они не могут, потому что это ваше личное имущество, которое разделу не подлежит и остается вашей личной собственности (ст.36 СКРФ)

Поэтому, вам придётся в случае если всё-таки нотариус выделит супружескую долю, на которую будут наследовать дети в том числе, и обращаться в суд о признании такого свидетельства о праве на наследство незаконным, поскольку нотариус будет выдавать по формальным основаниям, а вам необходимо в суд обращаться за защитой своего имущества

И в суде предоставлять доказательства тому, что дом был построен за ваши личные денежные средства до брака, а ввод был произведён в период брака уже готового дома

Здравствуйте Вера

Рекомендую Вам отстоять свое единоличное право на дом в случае обращения детей от первого брака мужа через суд

Как только дети заявят о выделении супружеской доли еа дом и нотариус выдаст св.о праве на наследство детям то уже сможете обратиться в суд с иском о признании выдела доли не законным, соответственно недействительным свидетельство о праве на наследство по ст.166, 167 ГК и ст.36 СК

Так как имущество принадлежит вам на праве единоличной собственности.