Кто должен обрезать ветви, покрывающие электропровода, на муниципальных землях?

• г. Нижний Новгород

Элетропровода от столба подходящие к частному дому опутаны ветвями деревьев, деревья растут на муниципальной земле кто должен обрепзать ветви, частник или муницапалитет?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Постановление Правительства РФ от 24.02.2009 N 160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон» устанавливает охранные зоны: для линий до 1 кВ — 2 метра, от 1 до 20 кВ — 10 метров (5 — для линий с самонесущими или изолированными проводами, размещенных в границах населенных пунктов). Пункт 21: Для обеспечения безаварийного функционирования и эксплуатации объектов электросетевого хозяйства в охранных зонах сетевыми организациями или организациями, действующими на основании соответствующих договоров с сетевыми организациями, осуществляются: б) вырубка и опиловка деревьев и кустарников в пределах минимально допустимых расстояний до их крон, а также вырубка деревьев, угрожающих падением. Таким образом, если дерево находится в охранной зоне электропередач и угрожает падением, то пилить должна сетевая организация.