Перенос даты установки кондиционера - правомерно ли действие установщика?

• г. Белгород

10.06.2020 я купила кондиционер и сразу же оплатила его установку (в стоимость кондиционера входила стоимость установки) в магазине продавец предоставил мне свободные даты для установки, я выбрала 17.06., 16.06 мне позвонил установщик и ссылаясь на занятость перенёс дату на 9.07, сегодня он опять позвонил и перенёс дату установки на 16.07. Законно ли он поступает?

Ответы на вопрос (2):

Это нарушение условий договора. Но если вы соглашаетесь на их просьбы о переносе даты, то что тут сделать? Пригрозите им тем, что потребуете деньги назад.

Добрый день, Юлия. В соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей":

Статья 27. Сроки выполнения работ (оказания услуг)

1. Исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг)...

Последствия несоблюдения сроков изложены в статье 28 (я выписал только фрагмент, остальное, если необходимо, посмотрите в указанном выше законе.

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.