Жизнь без отопления - проблемы установки турбированного котла в многоэтажном доме в Крыму
199₽ VIP

• г. Симферополь

Живу в 1-комнатной квартире в 5-этажном мкд (Республика Крым, г.Феодосия, пгт.Приморский). В доме, как и во всем поселке отсутствует центральное отопление. Хочу установить двухконтурный газовый котел, чтобы и отапливал зимой, и воду грел. Но дымовой вентиляционный канал не функционирует и ремонту не подлежит. Для таких случаев существуют турбированные котлы. Но газовая служба не дает разрешение на установку такого котла, т.к. будто бы они запрещены в РФ. Получается, что мы в безвыходной ситуации: центрального отопления нет и мы вынуждены мерзнуть зимой.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, Амир! Газовая служба не права. Вы вправе на общем собрании решить вопрос об установке такой системы отопления, приняв решение на общем собрании собственников МКД (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ), согласовать с жилищной инспекцией и реализовать проект. Если исполнитель будет чинить препятствия, то Вы вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о понуждении выполнения работ по публичному договору.

Требования к переходу на автономное (индивидуальное) газовое отопление (п.44 Правил подключения к системам теплоснабжения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 307):

наличие закрытой (герметичной) камеры сгорания;

наличие автоматики безопасности, обеспечивающей прекращение подачи топлива при прекращении подачи электрической энергии, при неисправности цепей защиты, при погасании пламени горелки, при падении давления теплоносителя ниже предельно допустимого значения, при достижении предельно допустимой температуры теплоносителя, а также при нарушении дымоудаления;

температура теплоносителя — до 95 градусов Цельсия;

давление теплоносителя — до 1 МПа.

Если котел соответствует данный требованиям, то проблема решается в судебном порядке.

Здравствуйте Амир

В связи с отсутствием центрального отопления у вас есть право получить отказ от газовой службы по установке котла и обратиться в суд по обжалованию отказа со ссылкой на п. 15 ст. 14 ФЗ от 27.07.2010 г. N190-ФЗ, где указано, что установление индивидуального котла невозможно при надлежащем подключении к системе теплоснабжения, которое у вас отсутствует

Согласно п. 15 ст. 14 ФЗ от 27.07.2010 г. N190-ФЗ "О теплоснабжении", запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством РФ, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения.

Вы,на всякий случай письменно обратитесь в газовую службу с заявлением что планируете установить газовый котел марки...,

и спросите что можно установить. Получите письменный ответ, тогда станет понятно, без газовиков тут ни куда, они подключают и проверяют, чуть что отключают.

Постановление Правительства РФ от 14 мая 2013 г. № 410 "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования"

Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 307 "О порядке подключения к системам теплоснабжения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) (утратило силу)

Не соответствует действительности утверждение газовой службы что турбированные котлы запрещены в РФ Нет никакого запрета для установки таких котлов

По своему внутреннему устройству, турбированный газовый котел, отличается от атмосферного типом подачи воздуха на горелочное устройство и отводом продуктов сгорания. Потребителю предлагается котельное оборудование напольного и настенного типа, предназначенное для обогрева и имеющее функцию нагрева воды для ГВС.

Если газовая служба не дает разрешения на установку турбированного газового котла то вам следует вначале обратиться с жалобой в жилищную инспекцию,

Если жилищная инспекция не поможет вам решить этот вопрос, тогда вам придется обращаться в суд ст 3 ГПК РФ с исковым заявлением стст 131-132 гПК РФ о понуждении газовой службы дать разрешение на установку турбированного газового котла

Суд будет на вашей стороне потому что нет ни какого запрета на установку таких котлов.

Здравствуйте. Вы можете конечно оспорить отказ газовиков в суд - ст. 219-220 КАС РФ, но вряд ли суд примет вашу сторону, поскольку это вопрос безопасности населения (газ-взрывоопасен и является источником повышенной опасности).

Поэтому, советую обратиться в администрацию с заявлением, либо установить котлы (отопительные) либо признавать дом непригодным для постоянного проживания. Отказ также можно оспорить в суд.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Отказ газовой службы неправомерны.

Обжалуйте отказ в в жилищную инспекцию (ст.20 ЖК РФ). Роспотребнадзор (п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 322).

Если это не поможет, обращайтесь с исковым заявление в суд.

Удачи Вам!

Я не понял, зачем нужно собрание жильцов? Ведь я хочу установить только в своей квартире.

Если речь об индивидуальном отоплении только в Вашей квартире, то конечно же не нужно для этого общего собрания. Однако согласно ст.26-27 Жилищного кодекса РФ нужно согласовать изменения с жилищной инспекцией.

Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме

1. Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое помещение в многоквартирном доме (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме, а если переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме невозможны без присоединения к данному помещению части общего имущества в многоквартирном доме, также протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о согласии всех собственников помещений в многоквартирном доме на такие переустройство и (или) перепланировку помещения в многоквартирном доме, предусмотренном частью 2 статьи 40 настоящего Кодекса;

4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме;

5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);

6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме, если такое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

2.1. Заявитель вправе не представлять документы, предусмотренные пунктами 4 и 6 части 2 настоящей статьи, а также в случае, если право на переустраиваемое и (или) перепланируемое помещение в многоквартирном доме зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, документы, предусмотренные пунктом 2 части 2 настоящей статьи. Для рассмотрения заявления о переустройстве и (или) перепланировке помещения в многоквартирном доме орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме запрашивает следующие документы (их копии или содержащиеся в них сведения), если они не были представлены заявителем по собственной инициативе:

1) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое помещение в многоквартирном доме, если право на него зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости;

2) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме;

3) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме, если такое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

3. Орган, осуществляющий согласование, не вправе требовать от заявителя представление других документов кроме документов, истребование которых у заявителя допускается в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи. Заявителю выдается расписка в получении от заявителя документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим согласование, а также с указанием перечня документов, которые будут получены по межведомственным запросам. В случае представления документов через многофункциональный центр расписка выдается указанным многофункциональным центром. Государственные органы, органы местного самоуправления и подведомственные государственным органам или органам местного самоуправления организации, в распоряжении которых находятся документы, указанные в части 2.1 настоящей статьи, обязаны направить в орган, осуществляющий согласование, запрошенные таким органом документы (их копии или содержащиеся в них сведения). Запрошенные документы (их копии или содержащиеся в них сведения) могут представляться на бумажном носителе, в форме электронного документа либо в виде заверенных уполномоченным лицом копий запрошенных документов, в том числе в форме электронного документа.

4. Решение о согласовании или об отказе в согласовании должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи документов органом, осуществляющим согласование, не позднее чем через сорок пять дней со дня представления в данный орган документов, обязанность по представлению которых в соответствии с настоящей статьей возложена на заявителя. В случае представления заявителем документов, указанных в части 2 настоящей статьи, через многофункциональный центр срок принятия решения о согласовании или об отказе в согласовании исчисляется со дня передачи многофункциональным центром таких документов в орган, осуществляющий согласование.

5. Орган, осуществляющий согласование, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о согласовании выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, либо через многофункциональный центр заявителю документ, подтверждающий принятие такого решения. Форма и содержание указанного документа устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В случае представления заявления о переустройстве и (или) перепланировке через многофункциональный центр документ, подтверждающий принятие решения, направляется в многофункциональный центр, если иной способ его получения не указан заявителем.

6. Предусмотренный частью 5 настоящей статьи документ является основанием проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме.

Статья 27. Отказ в согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме

1. Отказ в согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме допускается в случае:

1) непредставления определенных частью 2 статьи 26 настоящего Кодекса документов, обязанность по представлению которых с учетом части 2.1 статьи 26 настоящего Кодекса возложена на заявителя;

1.1) поступления в орган, осуществляющий согласование, ответа органа государственной власти, органа местного самоуправления либо подведомственной органу государственной власти или органу местного самоуправления организации на межведомственный запрос, свидетельствующего об отсутствии документа и (или) информации, необходимых для проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме в соответствии с частью 2.1 статьи 26 настоящего Кодекса, если соответствующий документ не был представлен заявителем по собственной инициативе. Отказ в согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме по указанному основанию допускается в случае, если орган, осуществляющий согласование, после получения такого ответа уведомил заявителя о получении такого ответа, предложил заявителю представить документ и (или) информацию, необходимые для проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме в соответствии с частью 2.1 статьи 26 настоящего Кодекса, и не получил от заявителя такие документ и (или) информацию в течение пятнадцати рабочих дней со дня направления уведомления;

2) представления документов в ненадлежащий орган;

3) несоответствия проекта переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме требованиям законодательства.

2. Решение об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме должно содержать основания отказа с обязательной ссылкой на нарушения, предусмотренные частью 1 настоящей статьи.

3. Решение об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме выдается или направляется заявителю не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия такого решения и может быть обжаловано заявителем в судебном порядке.

Здравствуйте Амир

Собрание жильцов вам не нужно

В связи с отсутствием центрального отопления у вас есть право получить отказ от газовой службы по установке котла и обратиться в суд по обжалованию отказа со ссылкой на п. 15 ст. 14 ФЗ от 27.07.2010 г. N190-ФЗ, где указано, что установление индивидуального котла невозможно при надлежащем подключении к системе теплоснабжения, а у вас отсутствует надлежащее подключение систем теплового снабжения, следовательно право на установление котла у вас имеется.

Не получится, увы, если ваша квартира находится в многоквартирном доме, т.к. система отопления относится к общему имуществу жильцов, на установление нужно

1.решение общего собрания жильцов

2.допуск газовиков

3. разрешение администрации т.к. это - перепланировка ст. 51 ГрСК Ф.