Мать одиночка ищет справедливость - садик, где ребенок сломал ногу во время прогулки, отказывается выплачивать помощь

• г. Челябинск

У меня такая ситуация ребёнок 3 годика в садике упал и сломал ногу хочу подать на воспитателя и садика в суд от них ни каких действия я придлагала мирно все но они не хотят отвечать ребёнок получил травму в садике на вечерней прогулки во время прогулки я незнаю где была воспиталь когда ребёнок пострадал как мне быть в этой ситуации хочу получить от них материальную и моральную помощь так как я работала не официально и потеряла работу средств у меня нет вынуждена сидеть с ребёнком я мать одиночка двух несовершеннолетних детей.

Ответы на вопрос (2):

Если хотите подавать в суд то какие проблемы Берите и подавайте Ответчиком в исковом заявлении ст 131 ГПК РФ указывайте ДОУ-детский сад, потому что детский сад как юридическое лицо отвечает за вред причиненный его работниками В иске требуйте компенсацию вреда здоровью ст 1064 ГК РФ и компенсацию морального вреда ст 151 ГК РФ.

Уважаемая Галина! Российское законодательство исходит из презумпции виновности образовательного учреждения в причинении вреда несовершеннолетним во время нахождения его под надзором данной организации. Согласно п. 3 ст. 1073 ГК РФ с учетом разъяснений Верховного Суда РФ, изложенных в п. 14 Постановления его Пленума от 26.01.2010 N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни и здоровью гражданина", в случае причинения вреда малолетним (в том числе и самому себе) в период его временного нахождения в образовательной организации (в детском саду), осуществлявшей за ним в этот период надзор, либо у лица, осуществлявшего надзор за ним на основании договора, эти организации или лицо обязаны возместить причиненный вред, если не докажут, что он возник не по их вине при осуществлении надзора. Обязанность по надлежащему надзору за несовершеннолетними должна осуществляться образовательной организацией не только во время пребывания малолетнего в стенах образовательного учреждения, но и на его территории, закрепленной за этим учреждением в установленном порядке. Полезная ссылка: Подробнее ➤, Подробнее ➤