Супруги подверглись судебному иску родителей с целью ограничения общения с внуками - распространение клеветнических слухов и введение в заблуждение агентств КДН, опеку и социальную защ

• г. Краснодар

Родители жены подали на нас в суд о устранении препятствий к общению с внуками и определении порядка общения, распространяя о нас клеветнические слухи и вводя в заблуждение КДН, опеку, соц защиту...

Ответы на вопрос (1):

Виктор, добрый день! Обращение в суд со встречным иском - это ст. 137, ст. 138 ГПК РФ.

Но, думаю, в вашей ситуации отсуствуют основания для ВСТРЕЧНОГО иска. Если указанные вами лица распространяют о вас клеветнические слухи, вы вправе обратиться с заявлением о привлечении их к административной ответственности за клевету и оскорбление (ст.5.60, ст. 5.61 Кодекса об административных правонарушениях РФ).

А по заявленному иску вам необходимо доказать, что бабушка и дедушка не достойны общаться с внуками, представить доказательства недостойного поведения бабушки и дедушки.

Исковые требования рассматриваются с учётом мнения детей.