Почему пристав расчитывает алименты по 1/6 на каждого ребёнка, несмотря на решение суда?

• г. Иваново

На 1 ребёнка плачу 1/4 по суду, на 2 ребёнка 1/6 по суду. На уменьшение выплат на 1 ребёнка неподавал (меня всё устраивает) почему пристав расчитывает алименты по 1/6 на каждого?

Ответы на вопрос (6):

Потому что больше 2/3 взыскивать нельзя, если Вас все устраивает Вы помогайте сами своим детям...

Спасибо за совет! Разве пристав вправе неисполнять решения суда? Учитывая что плательщик непротив?

Нет не вправе, просто ему нужно подать ходатайство с приложением решения суда и заявление о перерасчета алиментов по ИП,скорее всего он до сих пор рассчитывает алименты по СТАРОМУ исполнительному документу.

Пристав руководствуется ФЗ и не в праве взыскивать более определенного уровня. Можно подать на взыскание алиментов в твердой денежной сумме, это по 0.5 от прожиточного минимума на категорию "дети" в Вашем регионе. Примерно по 5500 руб. на каждого. Вы подадите он признает, все очень быстро.

Интересно? У меня зп 12130. если заплачу каждому ребёнку по 5500 и вычтут подоходный налог, на что жить?

В Вашей ситуации получается, что пристав рассчитывает меньше чем нужно. Он не прав. Раз один исполнительный документ на 1\4, а второй на 1\6, значит по ним так на двух детей и надо удерживать. В общей сложности 1\2 от дохода. А пристав посчитал себя умнее суда и в нарушении ст. 13 ГПК РФ взыскивает руководствуясь ст. 81 СК РФ. Это неверно. Можно обжаловать его действия. Потом долг накопиться, придет другой пристав и станет взыскивать как положено. А задолженность по алиментам взыскивается в размере 70%от дохода согласно ст.ст.96-101 (одна из этих статей. Уточнять не буду какая) ФЗ "Об исполнительном производстве".

Надо с ним поговорить аргументировано.