Муж-водитель получил накладную на перегруженную фуру - как реагировать?

• г. Саратов

Муж работает водителем на фуре, сегодня его загрузили и выдали накладную-вес 20 т 300 кг,на весах по дороге на Волгоград показало перегруз! Что делать, как такое может быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Статьей 12.21.1 КоАП РФ (Кодекс об административных правонарушениях) предусмотрен штраф за перегруз транспорта. Штрафы большие.

Перегруз определяется в соотвествии со специальными Правилами перевозок грузов автомобильным транспортом (утверждены Постановлением правительства № 272 от 15.04.2011 года).

Уже как несколько лет на трассах установлены так называемые контрольные весы (часто автоматические), которые фиксируют вес транспорта. Если обнаружен перегруз, что по правилам на следующем пункте ГИБДД автомобиль остановят и проведут проверку по осям (перемещение груза в кузове или прицепе может исправить проблему, но в данном случае необходимо фиксировать груз). Если после проверки исправить перегруз не получилось, инспетор выносит постановлдение о наложении штрафа.

Постановление о назначении штрафа можно обжаловать в течение 10 дней с момента получения Вами документа постановления (ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ).

Следует обратить внимание, что судебная практика складывается не в пользу водителей, поскольку в административном процессе нет "состязательности" сторон, а также к главе 12 КоАП РФ не применяется "презумпция невиновности" (примечание ст. 1.5. КоАП РФ).

Однако, оспорить штраф возможно. Для этого необходимо точно знать, что именно содержится в материалах дела, выработать позицию защиты, собрать ряд доказательств (например запросить через суд такие сведения, как дислокацию дорожных знаков и разметки, дислокацию пунктов весового контроля, сведения о поверке весов).

Например, если транспорт прошел несколько весовых контролей до или после злополучного штрафного контроля, это можно использовать для оспаривания достоверности показаний весов, на основании которых был вынесен штраф.