Через 5 дней выясняется, что на нее работодатель объявил конкурс.

• г. Екатеринбург

Руслан Олегович! Хочу уточнить вопрос. Ранее работодатель предложил среди вакансий вышестоящую должность, на которую я согласилась, оформив в указанный срок заявление. Письменного отказа не получала. Через 5 дней выясняется, что на нее работодатель объявил конкурс. Могу я претендовать на эту должность через суд?

Ответы на вопрос (1):

Елена Сергеевна, если вам предложили должность государственного или муниципального служащего, то в данном случае имеется коллизия норм, поскольку в соответствии с 79-фз должности замещаются по результатам конкурса. Можете попробовать обжаловать действия работодателя, выразившееся в отказе в переводе на должность, которую он предложил. Но результат узнаете только в суде.