Сосед жалуется на лай моей породистой собаки - что делать?

• г. Краснодар

Сосед жалуется на лай моей собаки, он мешает ему отдыхать днём,иногда спать ночью. Собака у меня породы Алабай, добрая и преданная. Но когда начинается гроза или по улицы идёт чужой он начинает гавкать и его это раздрожает. Что мне делать? Ведь собака по породе охранник, он охраняет свою семью и дом.

Ответы на вопрос (1):

Качества Вашей собаки никакой роли не играют и не оправдывают нарушение тишины и покоя граждан, право на уважение частной жизни, соблюдение правил проживания в многоквартирном доме.

Что Вам делать?

Не нарушать права иных лиц на благоприятную обстановку.

Согласно ГК РФ Статья 137. Животные

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.