Особые права при поступлении в вуз после смерти родителей - мой случай в Оренбургском Государственном университете
199₽ VIP

• г. Оренбург

Я 1997 года рождения. В 2002 году умер отец. Во время обучения в техникуме СПО (2016-2020), в 2018 году умела мама. Имею ли я права в категории Особые права при приеме на обучение по программам бакалавриата в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждение

высшего образования «Оренбургский государственный университет» на 2020/2021 учебный год?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Сиротами являются дети в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения обоих родителей (единственного родителя) в связи с их смертью. К лицам из числа детей-сирот относятся совершеннолетние граждане в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель (абз. 2, 4 ст. 1 Закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ).

То есть Вы статуса ни сироты, ни лица из числа детей-сирот не относитесь, поскольку Ваша мама умерла, когда Вам уже исполнилось 18 лет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Анастасия!

В указанном вами Вузе имеются квота в размере 10 процентов для поступления без экзаменов для обладателей дипломов участников во всероссийских олимпиадах среди школьников, участников в международных олимпиадах, успешно сдавших ЕГ и имеющих сертификат, участников в Параолимпийских, Олимпийских играх, чемпионатах Европы или мира и детей сирот. Вопрос решается Вузом на основании внутреннего локально-нормативного акта и в соответствии со статьей 1 Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 N 159-ФЗ (последняя редакция) указанная категория включает лиц в возрасте от 18 до 23 лет."

Квота 10% от общего количества бюджетных мест распространяется на детей-сирот, детей-инвалидов, инвалидов I и II групп, инвалидов с детства и людей, которые приобрели инвалидность, получив травмы на военной службе.
См.https://tass.ru/obschestvo/8295763

Всего вам доброго решить вам ваш вопрос!

Вы бы пояснили, что такое СПО, не знакомая абривиатура.