Отцовский запой приводит семью к опасности - избиение пенсионерки-инвалида последний крик

• г. Черкесск

Мой отец, на протяжении 5 лет систематически уходит в запои, чем подвергает всю семью опасности.

Последний инцидент нельзя было оставить Без внимания, он открыто стал избивать пенсионерку, инвалида первой группы, свою мать, оставляя синяки.

Ответы на вопрос (2):

Какой у Вас вопрос к юристам?

Можете подать в суд иск о госпитализации отца в психиатрическую больницу для принудительного лечения в соответствии с Законом РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 № 3185-1.

Подать иск может близкий родственник (жена, дети). В суде необходимо будет доказать, что отец имеет психические отклонения, представляет угрозу жизни и здоровью окружающих. Все факты должны быть подтверждены - справками из полиции, от врачей скорой помощи и т.д. Избил - вызвали полицию, участкового - зафиксировали факт избиения. Впал в буйство, бред и т.д. - вызвали скорую - зафиксировали.

Если при этом семья страдает еще и материально, то можете признать через суд отца ограниченно дееспособным в соответствии со ст.30 ГК РФ.