Каковы права сожителя на квартиру, подаренную через дарственную, после смерти владелицы и наследования детьми?

• г. Москва

Сожитель подарил женщине квартиру через дарственную. Через несколько лет женщина умирает по болезни. У нее от первого брака двое совершеннолетних детей. Они через положенное время оформляют наследство на эту квартиру в равных долях. Может ли сожитель в этой ситуации претендовать на какие то права относительно этой квартиры?

Ответы на вопрос (7):

Отмена дарения предусмотрена законом.

Нет, договор дарения не отменен. Поэтому он не может претендовать А отменить его будет почти невозможно.

Не может, тк. он передал свое право собственности по договору дарения, наследником не является.

Здравствуйте!

Сожитель не относится к наследникам первой очереди в отличие от сыновей умершей сожительницы. У него нет прав на квартиру.

Добрый день Андрей, так как Вы данную квартиру подарили, Вы не имеете к ней никакого отношения.

Гражданский брак, т.е. совместное проживание мужчины и женщины у нас правовых последствий в отношении раздела совместно нажитого имущества сам по себе не влечёт. В частности, имущество, нажитое в таком браке, считается собственностью того, кто его непосредственно приобрёл. Для доказательства этого используются чеки, паспорта на технику и т.д. Имущество, подлежащее государственной регистрации (недвижимость, автомобили), считается собственностью того, на чьё имя зарегистрировано. Все факты вложения денег другого «супруга» в такое имущество надо доказывать документально.

Андрей,

Сожитель может претендовать на квартиру только в случае, если:

1. В договоре дарения указано, что он подлежит отмене, если даритель переживет одаряемого.

2.Если сожитель может быть призван к наследованию в качестве нетрудоспособного иждивенца наследодателя. Т.е., на день открытия наследства сожитель нетрудоспособен, не менее года находился на иждивении наследодателя и проживал с ней.

Андрей, нужно знакомиться с договором дарения. Есть такая возможность предусмотрена п. 4 ст. 578 гк рф - отмена дарения в связи со смертью одаряемого, но на это должно быть указано в договоре дарения. Обращайтесь за очной консультацией к юристам. Удачи!