Отказывают в возврате - могу ли я вернуть машинку для стрижки из-за неудобства в руке?

• г. Казань

Имею ли я право вернуть машинку для стрижки волос обратно в интернет магазин. Так как она Неудобно лежит в руке Но в работе не использовалась. В магазине отказывают в возврате.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст.26.1 ЗоЗПП:

- потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации. Согласно пункту 11 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 года № 55 машинка для стрижки волос как технически сложный товар бытового назначения, на который установлен гарантийный срок (электробытовые машины и приборы) относится к такого рода товарам. Поэтому предъявление требований по указанному основанию не представляется возможным, т.к. машинка входит в указанный Перечень и является непродовольственным товаром надлежащего качества.

Подробнее ➤