Отец потерял гражданский паспорт с штампом о заключении брака - Нужно ли предоставлять свидетельство о браке для получения нового паспорта?

• г. Новороссийск

Отец потерял гражданский паспорт, гражданин России, в паспорте стоял штамп о заключении брака, написали заявление в отделении полиции, всё сделано как положено.

Прошло две недели и из полиции пришел ответ, в котором указан перечень документов для получения нового паспорта, в одном из пунктов предоставляемых документов значится: оригинал или копия свидетельства о заключении брака.

Проблема в том, что на руках нет оригинала свидетельства о заключении брака, брак заключался в Москве, а отец находится в Новороссийске.

Можно ли без предоставления свидетельства о заключении брака получить паспорт?

Ответы на вопрос (1):

Да можно. Копия свидетельства о браке не является обязательным документом, необходимым для выдачи нового паспорта.