Спор о владении одним участком - задвоение кадастровых номеров и поиск ответа на вопрос, кто правомерный владелец

• г. Москва

Задвоение кадастровыйх номеров на участок 8 соток, те два хозяина на один и тот же участок. У первого 8 сот и у второго 8 соток и все это по одному и тому же адресу). У каждого хозяин а СВОЙ кадастровый номер на весь этот участок. На кого подавать в суд? на росреестр? Или на второго "двойинка"?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Земельные участки относятся к объектам недвижимости (п. 1 ст. 130 ГК РФ, ч. 7 ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон N 218-ФЗ)). Согласно ч. 1 ст. 5 Закона N 218-ФЗ каждый объект недвижимости, сведения о котором внесены в ЕГРН, имеет неизменяемый, не повторяющийся во времени и на территории РФ кадастровый номер, который присваивается органом регистрации прав.

В отношении спорных земельных участков посмотрите выписку из ЕГРН.

Выписки из ЕГРН уже давно получены, а вот ответ на мой вопрос ---нет.

Думаю, что в вашей ситуации надо зафиксировать задвоение (вызвать специалиста из БТИ), и если оно подтверждено заключением специалиста, то вместе собственникам идти в Росреестр, подавать заявление на исправление кадастровой ошибки (если это ошибка при внесении в кадастр). Росреестр вынесет отказ, тогда есть смысл идти в суд, ответчик - Росреестр.

Ответчиком второго, а Росреестр третьим лицом.