Члены кооператива в шоке - ревизионная комиссия утечкой личной информации о платежах раскрыла их данные в WhatsApp чате
398₽ VIP

• г. Симферополь

Ситуация такова. В ходе проверки ревизионной комиссии ещё нет от нее официального отчёта сливает в общий чат WhatsApp ведомости, платёжки членов кооператива. Там информация такая: номер участка, фамилия и инициалы, дата платёжа, сумма платежа и подпись плательщика. Предварительно РК подписала соглашение с председателем о нераспространении персональных данных. Теперь вопрос являются ли эти данные персональными и как привлечь этих людей? Как с WhatsApp зафиксировать этот слив? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Александр! Согласно п.1 ст.3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных). Так что в данном случае имеют место признаки персональных данных, в частности фамилия к ним относится. Можно подать жалобу в Роскомнадзор по ст.13.11 КоАП РФ, предварительно сняв скриншоты, а для верности удостоверить нотариально, но это скорее для суда. В Роскомнадзоре должностное лицо само может для административного дела зафиксировать переписку в качестве доказательства (ст.26.2 КоАП РФ).

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, зафиксировать "слив сведений" не сложно, оформив у нотариуса подтверждение по информации. После авторизации, нотариусу становятся доступны для обозрения список контактов, сообщения и прочая информация, имеющаяся в интерфейсе мессенджера. Для фиксации необходимых сообщений нотариус использует меню и другие интерфейсы навигации мессенджера и специальное программное обеспечение для выполнения снимков экрана, на основании ст.102-103 Основ законодательства о нотариате.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте.

Согласно закону:

1) персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

5) распространение персональных данных - действия, направленные на раскрытие персональных данных неопределенному кругу лиц;

6) предоставление персональных данных - действия, направленные на раскрытие персональных данных определенному лицу или определенному кругу лиц;

ст. 3, Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О персональных данных"

Таким образом, указанные Вами сведения можно отнести к персональным данным. Далее не ясно, что за чат, кто в него имеет доступ? Если там только члены ревизионной комиссии - то, полагаю, нарушения нет, т.к. у них у всех есть доступ к этим данным. Если чат доступен всем членам кооператива, то тут нужно разбираться, что за кооператив, какие сведения могут быть доступны членам кооператива в силу закона (например, по ЖК РФ любой член ЖСК может увидеть реестр собственников).

В воцапе можно зафиксировать события о выкладывании документов нотариально (но это не дешево).

Здравствуйте Александр

Вы можете обратиться к нотариусу для удостоверения, фиксации доказательства нарушения соглашения о персональных данных т.е. распространение в системе WhatsApp (Статья 102-103 Обеспечение доказательств, необходимых в случае возникновения дела в судах или административных органах согласно Основы законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I (с изменениями и дополнениями)

Вы имеете право обратиться в суд с приложением нотариально удостоверенного доказательства в подтверждении требования о признании действий РК не законными, привлечении к административной ответственности по ст. 13.11 КоАП и устранение нарушений

КоАП РФ Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных

(в ред. Федерального закона от 07.02.2017 N 13-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Обработка персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации в области персональных данных, либо обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Обработка персональных данных без согласия в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных в случаях, когда такое согласие должно быть получено в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо обработка персональных данных с нарушением установленных законодательством Российской Федерации в области персональных данных требований к составу сведений, включаемых в согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятнадцати тысяч до семидесяти пяти тысяч рублей.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Александр!

Все, что вы указываете в своем вопросе - является персональными данными граждан.

Согласно Федеральному закону от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О персональных данных",

персональные данные - это любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

Так называемый "слив" информации в WhatsApp - это как раз таки грубое нарушение в области Персональных данных.

Субъектам, нарушившим требования данного закона, может грозить не только административная, но и уголовная ответственность (ст.137 УК РФ)

Для того, чтобы у вас были на руках доказательства, скрины данных переписок необходимо заверить у нотариуса, иначе они не будут иметь никакой юридической силы.

Что касается вопроса, как привлечь данных граждан к ответственности?

1. Обратиться в Роскомнадзор через официальный сайт, по почте, или при личном посещении офиса этого ведомства.

Проще всего сделать это через сайт. Там нужно просто написать письмо в специальной форме.

2. Написать заявление в органы Прокуратуры Российской Федерации. Это также можно подать обращение через интернет-приемную Прокуратуры.

(ст. 10 Закона о Прокуратуре).

3. Подать исковое заявление в районный суд по месту регистрации (ст. 131-132 ГПК РФ). Для обращения с иском необходимо собрать доказательства, что утечка информации имела место (ст. 56 ГПК РФ). Вот как раз в данном случае и потребуются скрины переписок, заверенные нотариально.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр, здравствуйте!

В данных платежках имеются персональные данные.

Персональными данными является любая информация, прямо или косвенно относящаяся к субъекту персональных данных - определенному или определяемому физическому лицу (ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" (далее - Закон о персональных данных)).

К ним относятся:

- фамилия, имя, отчество;

- пол, возраст;

- изображение человека (фотография и видеозапись), которое позволяет установить личность и с этой целью используется оператором (Разъяснения Роскомнадзора "О вопросах отнесения фото-и видео-изображения, дактилоскопических данных и иной информации к биометрическим персональным данным и особенности их обработки");

- образование, квалификация, профессиональная подготовка и сведения о повышении квалификации;

- место жительства;

- семейное положение, наличие детей, родственные связи;

- факты биографии и предыдущая трудовая деятельность (место работы, судимость, служба в армии, работа на выборных должностях, на государственной службе и др.);

- финансовое положение. Сведения о заработной плате также являются персональными данными (Письмо Роскомнадзора от 07.02.2014 N 08 КМ-3681);

- деловые и иные личные качества, которые носят оценочный характер;

- прочие сведения, которые могут идентифицировать человека.

За распространение персональных данныхбез согласия субъекта персональных данных можно привлечь по ст.13.11 КоАП РФ.

Необходимо для этого обратиться в РОСКОМНАДЗОР и приложить скриншоты Whatsapp.