Суд признал доказательства истца по возмещению судебных издержек несостоятельными

• г. Калуга

Истец в суде по возмещению судебных издержек в качестве доказательств представил соглашение на оказание юр. услуг, приходные ордера. В соглашении не указан ни номер соглашения, ни номер дела, нет даты регистрации, места регистрации, номера адвокатского кабинета. Есть только фамилия проигравшей стороны, росписи лиц заключивших соглашение. В приходных ордерах сумма оплаченных средств не соответствует сумме указанной в соглашении. В приходных ордерах также нет номера дела, в одном нет росписи плательщика, во втором нет ни фамилии ни росписи плательщика. Во втором приходном ордере есть номер соглашения, (не соответствует номеру соглашения представленному в суде), самого соглашения с указанным номером не представлено, дата выдачи ордера не соответствует дате заключенного соглашения представленного в суде. Истец утверждает что межу ним и его представителем была устная договорённость о рассрочке платежа, по этому суммы в представленных ордерах не соответствуют сумме указанной в соглашении. Суд удовлетворяет иск о возмещении судебных издержек. Никакой связи с рассмотренным делом данные документы не доказывают.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анатолий! В таком случае обжалуйте в установленные сроки неправомерное, на ваш взгляд решение, в областной суд. И там приводите ваши доводы о не правильных расчетах и не подтвержденных платежах. Заявите также об их чрезмерности. Суд, в силу ч. 1 ст. 100 ГПК РФ, удовлетворяет ходатайство стороны, в пользу которой состоялось решение, о возмещении ей судебных расходов "В РАЗУМНЫХ ПРЕДЕЛАХ". В апелляции выразите сомнение о разумности таковых расходов, по мнению суда первой инстанции, так как это субъективная величина и результат внутреннего убеждения конкретного судьи. Возьмите и представьте в облсуд для обоснования собственной позиции о чрезмерности расходов (представительского гонорара) утвержденные Советом адвокатского сообщества Калужской области Рекомендованные тарифы об оплате юридической помощи по гражданским и уголовным делам. И сравните эти цифры.