Как отбывать наказание, если я являюсь индивидуальным предпринимателем - права и возможности

• г. Петропавловск-Камчатский

Получил приговор 250 часов обязательных работ. Я являюсь индивидуальным предпринимателем, вопрос: как мне отбывать наказание? Инспектор сказала что т.к. работы общественно полезны, то факт того что я являюсь индивидуальным предпринимателем ни как не влияет на исполнение наказания и она направит меня в в администрацию по месту жительства, для облагораживания территории поселка, по 4 часа в день. А у меня 6-ро детей, и если я не буду вести предпринимательскую деятельность, даже по 4 часа в день, то мне нечем будет кормить семью. В интернете нашёл статью в которой говориться: "Согласно действующему уголовно-исполнительному законодательству Российской Федерации, осужденный к исправительным работам может отбывать наказание по своему месту работы, если он состоит на учете в налоговых органах, уплачивает налоги от занятия предпринимательской деятельностью, получает заработную плату, имеет штатное расписание. Таким образом, индивидуальный предприниматель, осужденный к исправительным работам, может отбыть наказание по своему месту работы, т.е. «дома».

Такой вывод следует из положений ч.1 ст. 39 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, которой предусмотрено, что исправительные работы отбываются осужденным по основному месту работы, а осужденным, не имеющим основного места работы, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

Федеральным законодательством не предусмотрено ограничений по формам собственности объектов, на которых может быть трудоустроен осужденный, в том числе в качестве индивидуального предпринимателя.

Поэтому, требования сотрудников уголовно-исполнительной инспекции, предъявляемые к лицам, осужденным к исправительным работам и являющимся индивидуальными предпринимателями, о трудоустройстве в иные организации незаконны.

Для обеспечения нарушенных прав, осужденный может обратиться в органы."

Права ли инспектор, если нет то как мне на неё повлиять и на что ссылаться?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы все верно трактуете, данное действие сотрудника УФСИН Вам необходимо обжаловать в вышестоящий орган УФСИН, либо в Прокуратуру по месту жительства.

На данные статьи и ссылайтесь на ст.39 УИК РФ и ст.50 УК РФ.