Как стать стажером адвоката и где обратиться?

• г. Воронеж

В этом году я заканчиваю юрфак и собираюсь устроиться на работу в адвокатуру в должности стажера адвоката. Меня интересует следующий вопрос. Куда мне нужно обратиться чтобы меня приняли в стажеры адвоката? Как проходит зачисление в стажеры? Можно ли обратиться в адвокатскую палату своего региона с заявлением о принятии меня в стажеры адвоката?

Ответы на вопрос (4):

Вы можете обратиться в любое адвокатское образование, бюро или адвокатский кабинет в вашем городе.

Адвокатская палата не принимает на работу и не занимается зачислением.

Как проходит-с вами заключают трудовой договор и прикрепляют к вам куратора и вы осуществляете стажировку. Иногда вместо зарплаты вам, вы еще приплачиваете, что бы вас взяли и за вас налоги платили и т.д.

Если вы сначала найдете адвоката или коллегию или юрбюро.. которое готово будет принять..

Обратитесь в палату адвокатов в своем регионе, там же можете подать заявление либо в любую коллегию адвокатов.

Стажер адвоката для прохождения стажировки заключает срочный трудовой договор с адвокатским образованием, а в случае, если адвокат осуществляет свою деятельность в адвокатском кабинете, - с адвокатом.

- см. ст. 27-28 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ»

Можно ли обратиться в адвокатскую палату своего региона с заявлением о принятии меня в стажеры адвоката?

Нормы права в Инете:

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ СТАЖИРОВКИ

1. Общие положения.

1.1. Настоящее Положение регламентирует условия и порядок прохождения стажировки лицами, претендующими на приобретение статуса адвоката, и разработано в соответствии с Федеральным законом "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" и Стандартом профессионального обучения и повышения профессионального уровня адвокатов и стажеров адвокатов.