Можно ли оформить наследство по частям - дачу на племянника, не вступая в общее наследство с сестрой?

• г. Калуга

Мы с сестрой не оформили наследство-квартира, дача, гараж. Могу ли я оформить отдельно дачу на племянника, не вступая полностью в наследство. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

В наследство нельзя вступить частично или полностью или никак.

Нет не можете.

В соответствии с пунктом 2 ст. 1152 ГК РФ, которым принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. ГК РФ не предусмотрено принятие наследства по частям в разное время.

Спасибо большое! Как я поняла, чтобы дачу оформить на племянника, надо вступить полностью нам с сестрой, а потом уже дачу оформить на племянника?

Да, все правильно понимаете.