Нотариус удостоверил ОБЯЗАТЕЛЬСТВО для ПФР, которое не нужно по новому законодательству - возможен ли возврат средств?

• г. Санкт-Петербург

Нотариус удостоверила 6 июля 20 г. ОБЯЗАТЕЛЬСТВО для ПФР (тема: распоряжение мат. Капиталом) , в итоге оно вообще не нужно. По новому законодательству от апреля 2020 г. от нотариуса ничего не нужно в ПФР.

Нотариус это представитель государства, почему она зная законы оказала нам услугу, которая вообще не нужна ни кому.

Я обратилась за данной услугой к нотариусу, так как на сайте esia. Гос Услуги РФ написано какие документы нужны для распоряжения мат капиталом.

Но подав документы в ПФР, ОБЯЗАТЕЛЬСТВО от НОТАРИУСА совершенно не нужно.

В итоге по ложной ситуации в минусе простые граждане.

Подскажите, возможно ли вернуть средства за оказанную нотариусом услугу, если она не нужна по закону?

Ответы на вопрос (1):

Вам оказана услуга надлежащего качества.. понятие государственного нотариуса не существует... вы обратились вам оформили обязательство услуга оказана надлежащего качества.

Спросить
Пожаловаться

Мат капиталом хочу погасить часть ипотеки для этого мне нужно заверить у нотариуса засвительственное обязательство о разделении долей. Какие документы или справки нужны нотариусу?

После смерти отца моей несовершеннолетней дочери досталась доля в его квартире. К нотариусу для оформления наследства были предоставлены все необходимые документы в установленный законодательством срок. Окончанием процедуры была выдача Свидетельства о наследовании по закону, за которое я заплатила 8500 рублей. После этого нотариус сказала, что необходимо обратиться в МФЦ или же в Росреестр, при этом даже не упомянув, что он не просто может, а ДОЛЖЕН это сделать, если я не откажусь. Так как не знаю всех тонкостей оформления поверила нотариусу. Однако, в Росреестре были очень удивлены почему нотариус сам не отправила в их адрес документы и разъяснили, что через нотариуса это будет сделать проще, быстрее и дешевле. Обратившись еще раз к нотариусу, который вел наследственное дело с просьбой провести данную процедуру. Получила ответ, что это будет стоить дороже, так как кроме госпошлины 2000 рублей, придётся оплатить услуги нотариуса, так как это отдельная нотариальная процедура + 200 рублей за каждый лист выписки. Но так как доверия к нотариусы уже нет, решила изучить некоторые тонкости данной процедуры. В итоге сделала выводы, что, регистрация в делах, связанных с наследованием, является не самостоятельной услугой. Это важнейшая составляющая всей процедуры, обязанность реализации которой ложится на нотариуса. Проведение регистрации наследства – прямая обязанность нотариуса, которая действует с 2019 года Кроме того, за представление нотариусом документов в Росреестр плата за услуги правового и технического характера не взимается (ч. 2 ст. 22.1 Основ законодательства РФ о нотариате). Но нотариус настаивает на взимание платы, обосновывая это тем, что госпошлину в 2000 рублей ей придётся платить со своего счета и я должна ей это компенсировать, а 200 рублей за лист - это фиксированная такса за выписку из Росреестра. Подскажите пожалуйста, действительно ли данная процедура у нотариуса платная или просто нотариус решил подзаработать. В случае, если процедура все же бесплатная, куда мне стоит обратиться, чтобы убедить нотариуса, что он не прав.

После смерти мамы остался вклад в Сбербанке на который в 2004 году было составлено завещательное распоряжение в мою пользу. На запрос нотариуса банк направил завещательное распоряжение в электронном виде, которое по своему виду отличается от стандартного. На этом основании нотариус отказывается выдать свидетельство о праве собственности по закону на вклад. Требует от меня предоставить мой экземпляр завещательного распоряжения, но у меня его нет, так как до моего обращения к нотариусу я не знала о составленном в мою пользу распоряжения. Таким образом банк считает предоставленные документы действующим завещательным распоряжением, а нотариус утверждает, что этого недостаточно. Оформить свидетельство на вклад в равных долях со вторым наследником нотариус также отказывается, ссылаясь на завещательное распоряжение. Подскажите, пожалуйста, как решить данную проблему. Спасибо.

Обратилась к нотариусу за Обязательством оформить в общую собственность детей (покупка недвижимости по ДДУ с использованием мат капитала по достиж 3-лет). Нотариус оказала мне эту услугу, однако, не уведомив, что обязательство не требуется в связи с поправкой, вышедшей 12-марта. Итого, получается, что я оплатила услугу, которая и не требовалась. Обратилась вновь с просьбой о возврате денег, в чем получила отказ, т.к я обратилась с просьбой об услуге, которую мне оказали. Хочу написать претензию в местную нотариальную палату.

Обратилась к нотариусу для заверения договора купли-продажи земельного участка. Я являюсь покупалем. Нотариус был некомпетентен в стоимости этой услуги и сначала завысил цену услуги. Услышав от меня стоимость в других конторах, согласился составить договор по моей стоимости, но договор был составлен неправильно, так как позвонив с росреестра, мне сообщили об этом и сделка стала недействительной. Могу ли я отказаться от услуг этого нотариуса и вернуть денежные средства в полном объеме, так как услуга была оказана не в полном объеме?

Может ли Нотариус обратиться к Нотариусу с претензией о возврате денежных средств за услугу которая не была оказана Нотариусом?

У меня умер тесть. Он оставил завещательное распоряжение на мою жену, свою дочь, в сбербанке. Банк часть средств выдал на похороны. Ей сказали, что оставшуюся сумму она сможет получить только оформив право наследования у нотариуса, нотариус затребовал оригинал распоряжения. Но мы его в документах тестя не нашли. Обратились в банк, но там сказали, что копии они выдают, а сам документ сдан в архив, а нотариус обязан всё сделать сам, без распоряжения. Что делать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как вступить в наследство? Что нужно подать натариусу? Что должен делать натариус? Кому можно пожаловаться на натариуса?

Зачем нужно натариусу оценка акций при наследовании.

Наследственное дело открыто. Наследница я одна после смерти мамы. Имеются 2 денежных вклада в разных банках. Розыск вкладов сделан, есть 2 завещательных распоряжения. Нотариус обязал идти в банк, чтобы там на распоряжении поставили отметку, что оно не отменено. Сотрудники банка отказываются это делать. Нотариус говорит, что без этого деньги я получить не смогу. По одному распоряжению мы снимали 40 000 на похороны. Второе распоряжение на какой то старый вклад, который закрыт. А на книжку, на которую начислялась пенсия, завещательного распоряжения нет. Получается замкнутый круг, нотариус отправляет в банк, банк-к нотариусу. Как быть? И получу ли я деньги с книжки, на которую нет завещательного распоряжения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение