Изменения в правилах проведения кассационных судов - кто участвует и как узнать о нововведениях?

• г. Санкт-Петербург

Знаю, что совсем недавно кассационный суд проводился без участия сторон. Недавно правила поменялись. Может мне кто-нибудь сообщить номер документа и дату его вступления в силу? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 19 "О применении норм главы 47.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции"

и ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 25 от 9 июля 2019

Непонятно, откуда такая информация, вот вам статья:

ГПК РФ Статья 379.5. Порядок рассмотрения дела кассационным судом общей юрисдикции.

5. Неявка в судебное заседание кассационного суда общей юрисдикции лица, подавшего кассационные жалобу, представление, и других лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, не препятствует рассмотрению дела в их отсутствие.

Здравствуйте, Анна!

Полагаю, что Вы имеете ввиду изменение порядка рассмотрения кассационной жалобы. Теперь нет судьи - фильтра, который мог отказать в передаче кассационной жалобы в Кассационный суд, рассматрев жалобу в единоличном порядке.

Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" внесены изменения в том числе в главу 41 ГПК РФ.

Изменённый порядок кассационного обжалования применяется с 1 октября 2019 года.