Кассационный суд единолично рассмотрит жалобу о взыскании судебных расходов - что делать, если такое происходит?

• г. Тюмень

Подала кассационную жалобу в седьмой кассационный суд на апелляционное определение, апелляционное определение на частную жалобу о взыскании судебных расходов. 7 м кассационным судом назначена дата, время, судья, Рассматриваются в суде кассационной инстанции судьей единолично без проведения судебного заседания, правомерно ли это со стороны суда? Если нет какие мои действия в дальнейшем? Спасибо?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, в данном случае суд руководствуется ч.10 ст.379.5 ГПК РФ, если обжалуется определение и/или апелляционное определение по итогам обжалования определения.

Кассационные жалоба, представление на вступившие в законную силу судебные приказы, решения мировых судей и апелляционные определения районных судов, определения мировых судей, районных судов, гарнизонных военных судов и вынесенные по результатам их обжалования определения, решения и определения судов первой и апелляционной инстанций, принятые по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, рассматриваются в суде кассационной инстанции судьей единолично без проведения судебного заседания.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Конечно правомерно, так установлено законом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Розалия!

Вы должны быть оповещены о дате и времени судебного заседания.

Спросить
Пожаловаться

Нужен совет юристов, для принятия решения. В августе апелляционный суд рассмотрел поданную мной в начале частную позже апелляционную жалобу, вынес два определения об отказе. С разрешения суда мной велось аудиопротоколирование в суд. заседании перенесенных на СД. Написано заявление на ознакомление с протоколами суд. заседаний, не дали. Через 1.5 месяца по приходу в суд первой инстанции, выдали протоколы. После чего были составлены замечания на протокол (они существенные) с СД диском и заявление о восстановлении пропущенного срока. Сданы в канцелярию суда апелляции. Прошло две недели заявления не рассматривается дело из первого суда не истребуется, после моей жалобы прошло еще 2 недели-Тишина. Опасаясь пропустить срок подачи кассационной жалобы, не мог больше ждать не дождавшись рассмотрения о восстановлении срока, вынужден подать ее по апелляционной жалобе. По частной жалобе в кассацию пока не подал есть еще время 2 месяца. В связи с чем нужно правильно для себя принять решение, подать кассацию на частную жалобу до решения кассации по апелляционной жалобе? Заявив в кассации что подана в кассацию частная жалоба. И что может предпринять суд?, отложить рассмотрение и истребовать жалобу из суда первой инстанции и рассмотреть в одном производстве? Или как? Ведь в случае отказа, в кассации, при рассмотрении по частной и апелляционной жалобе, у меня нет шансов на рассмотрение отдельно по частной жалобе в кассации. ИЛИ же подать частную жалобу сразу после решения суда кассации? Но тут же решение суда кассации по основной апелляционной жалобе может повлиять на решение по частной жалобе. Посоветуйте какие варианты есть в данном случае.

Если из суда кассационной инстанции пришло дело через месяц, то возможность получения заверенных копий для обжалования в Верховном Суде появилась с момента, когда пришло дело. Срок подачи с этого времени считать и плюс на два дня на пересылку или ответ из суда с копиями?

Отправила через мирового судью Кассационную жалобу на решение мирового судьи и апелляционное определение городского суда в 4 кассационный суд общей юрисдикции 12 ноября 2019 г. А 6 декабря этот четвертый кассационный выносит определение, которым оставляет мою жалобу без движения для исполнения, указывая мне на мою ошибку: " из содержания кассационной жалобы усматривается, что (Я) обжалует решение мирового судьи... от (дата) и апелляционное определение (того-то) от (дата). Однако, в просительной части кассационной жалобы заявитель не указывает даты обжалуемых ею судебных постановлений. Дают срок для исправления ошибки и пишут, что мною нарушены тем самым требования по ст 378 ГПК РФ. Свой отказ рассматривать дело они прикрывают ст 379.6 Мне не понять, почему я должна в одной жалобе несколько раз указывать даты постановлений, которые обжалую. Я, конечно, заново напечатала с исправлениями своей ошибки кассационную жалобу (а у меня их две по двум судам) завтра повезу мировому судье для отправки, чтобы уложиться в предоставленный мне срок (до 10 января) Вопрос: правомерно ли в данном случае действия судьи кассационного четвертого суда? И могу ли уже на этом этапе подать жалобу председателю или заму Верховного суда РФ?

Верховный Суд РФ разъяснил от 7 апреля 2021 г

"К уважительным причинам пропуска срока на апелляционное обжалование могут быть также отнесены: непривлечение судом апеллянта к участию в деле; получение лицом, не извещенным о судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, и не присутствовавшим в нем, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления. Помимо этого уважительной причиной является неразъяснение судом первой инстанции порядка и срока обжалования, несоблюдение установленного ст. 214 ГПК срока выдачи или высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, размещения его на официальном сайте суда в режиме ограниченного доступа, нарушение права лиц, участвующих в деле, и их представителей знакомиться с материалами дела, делать выписки из них и снимать копии, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок."

Однако сейчас в нарушение этого судья Верховного Суда получила от 1.10.2021 и от 3.10.2021 судья необжалуемому решению назначила судебное заседание, так как обжалуется определение другой судьи по вновь открывшимся обстоятельствам дела решения той, судьи, которой дан отвод.

В кассационной инстанции определение от 7.06.21, дело вернулось в первую инстанцию 28.06.21.

Я отправила кассационную жалобу от 30.09.2021., так как два дня были от запроса копий заверенных обжалуемых актов до их получения.

Нарушила ли срок подачи жалобы, так как требовала копий до прихода дела из суда кассационной инстанции.

Верховный суд сказал, что срок три месяца истекает в тот же день, то есть с момента прихода дела в суд плюс два дня, тогда это 30 сентября.

Что писать частную жалобу на имя Председателя Верховного суда, что рассмотрение в судебном заседании неправомерно и умышленно с одной целью публично отказать в рассмотрении дела в Верховном Суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В какой срок можно подать кассационную жалобу на апелляционное определение и надо ли уплатить не отмененные судебные расходы? Мировой судья присудил взыскать расходы на судебный приказ о взыскании коммунальных расходов, который отменен, и за расчет пени, которые не верно посчитаны и присуждены в 2 раза меньше. Районный суд частную жалобу об отмене этого определения не удовлетворил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение