Маме троих детей после декрета не могут предложить достойную работу - рассматривает предложения с зарплатой ниже прожиточного минимума

• г. Брянск

У меня перерыв в трудовой деятельности 3 года декрета. Так как до начала декрета ликвидировали предприятие. Считается ли подходящей для меня предорденная работа с зарплатой меньше продиточного минимума. Я мама троих детей, двое из них несовершеннолетние.

Ответы на вопрос (1):

Нет.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 24.04.2020) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 4. Подходящая и неподходящая работа

4. Подходящей не может считаться работа, если:

она связана с переменой места жительства без согласия гражданина;

условия труда не соответствуют правилам и нормам по охране труда;

предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы). Данное положение не распространяется на граждан, среднемесячный заработок которых превышал величину прожиточного минимума трудоспособного населения (далее - прожиточный минимум), исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке. В этом случае подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке.