Квартира без договора социального найма - как защититься от выселения?

• г. Ханты-Мансийск

Проживаю в квартире 27 лет. 20 лет назад наш дом передали из ведомства городской администрации, мы получили лицевой счёт, но договор социального найма нам не оформили. Теперь хотят выселять, подают в суд. Что делать.

Ответы на вопрос (1):

Изучите судебную практику к ст. 234 ГК РФ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество " (приобретательная давность)".

Спросить
Пожаловаться

Проживаем в квартире 10 лет без договора соц. найма. Два года назад обратились в администрацию, но нам отказали в соц. найме.10 лет содержали квартиру в порядке, долгов нет, есть лицевой счет и прописка. Могут нас выселить из квартиры?

У меня вопрос о переоформление договора социального найма. Квартиру выдали супругам и оформили договор на жену. Они развелись и жена уехала жить в другой город. Есть справка где написано что она снята с регистрационного учета. Муж пошел переоформлять договор, но администрация не хочет его переоформлять ссылаясь на то что квартира находится в ведомстве больницы, хотя это не так. Администрация угрожает выселить и не собирается нечего переоформлять. Что делать?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Квартира в которой проживаю я, супруга и двое детей находилась в служебном найме, позднее организация передала квартиру в собственность муниципалитета. Администрация отказалась заключать договор служебного найма, а заключила коммерческий найм (жилье признано аварийным с 2006 года), сейчас нас переселяют в новую квартиру, возможно ли заключение договора служебного или социального найма?

Мне предоставлена квартира по договору социального найма администрацией района сроком на пять лет. по условиям договора договор может быть продлен еще два раза по пять лет. по истечении первых пяти лет администрация района отправила меня перезаключать договор социального найма в администрацию сельского поселения, на территории которого находится данная квартира. В администрации поселения ответили, что решением местной думы они отказали администрации района в принятии квартиры в собственность. То есть администрация района хотела передать в собственность администрации сельского поселения ту квартиру, в которой я проживаю. Вопрос такой: может ли администрация сельского поселения отказаться от приема квартиры в собственность от администрации района? В настоящий момент квартира является собственностью района и находится у них на балансе, кто должен перезаключить со мной договор социального найма?

Когда у нас в городе был военный горнизон я получила квартиру. Выписали временный договор на проживание КЭЧ. горнизон расформировали и дома переданы городской администрации. Живу в квартире 7 лет, плачу иправно. Сейчас администрация меня выселяет по суду на основании того что нет договора социального найма с городской администрацией. В свое время я обращалась к ним с этой просьбой, но всё время отказывали. Скоро суд, как быть?

LДобрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. С наших квартир сняли статус служебное жилье, теперь надо заключать договор социального найма, но лицевой счет моей квартиры оформлен на бывшего мужа (развелись 12 лет назад, он выписался, но лицевой счет до сих пор был на нем). Как мне надо поступить, чтобы переоформить лицевой счет на себя и заключить договор социального найма?

По социальному найму!

Я проживаю в общежитии принадлежащему комбинату на котором работаю 25 лет! Сейчас наше общежите передается в ведомство города и с каждым заключается договор социального найма! А тк я проживаю в 9 м в квартире общей площадью 54 м где вообщем проживаю 9 чел (3 семьи) Это переселение! Я отказался писать заявление на социальный найм тк наша квартира перенаселена и со мной не заключили этот договор и теперь меня хотят выселить тк мы раньше коммуналку платили комбинату то теперь нужно платить в ЖЭК а мне квитанции не приходят тк со мной не заключен договор и я теперь являюсь должником! Что мне в этом случае делать и правомерно ли это принудительно заставлять заключать договор социального найма? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сирота, получила 5 лет назад жилье - квартиру, по договору социального найма, который истек 3 месяца назад,

В администрации заставляют продливать на бессрочный, дом в ужасном состоянии, прошу обмена квартиры!

Но мне говорят сначала продлите договор найма бессрочно потом подавайте заявление на обен,

Я боюсь что мне потом откажут, что делать?

У нас муниципальная квартира. После смерти мамы, лицевой счёт оформила на себя. Брат никогда прописан в этой квартире, но был в ордера. После смерти мамы оформили Договор социального найма на квартиру, брат и старшая дочь написали заявление на отказ о вступлении в договор социального найма. Договор оформлен на меня и мою младшую дочь. Могу ли я брата не впускать в квартиру, так,как он не вписан в договор соц. найма? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение