Квартира без договора социального найма - как защититься от выселения?

• г. Ханты-Мансийск

Проживаю в квартире 27 лет. 20 лет назад наш дом передали из ведомства городской администрации, мы получили лицевой счёт, но договор социального найма нам не оформили. Теперь хотят выселять, подают в суд. Что делать.

Ответы на вопрос (1):

Изучите судебную практику к ст. 234 ГК РФ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество " (приобретательная давность)".