«Законно ли вычитание долгов из пенсии ниже прожиточного минимума и как действовать в этой ситуации?»

• г. Нижний Новгород

У меня пенсия 9238. приставы вычитают 4619 за долги по кредитам. Прожиточный минимум в нашей области 8200. Законно ли оставлять мне сумму много меньше прожиточного минимума? И что мне делать в данной ситуации? Имущества у меня нет.

Ответы на вопрос (2):

Можно уменьшить размер удержаний, для этого нужно написать заявление в порядке ст. 203 ГПК РФ, на данный момент приставы формально правы.

С уважением!

В ст.101 ФЗ-229 перечислены все виды доходов на которые нельзя обращать взыскание. Пенсии по старости там нет.

Если вы не согласны с размером удержания, то можете обжаловать вынесенное приставом постановление в суд в соответствие с КАС РФ,либо обратиться в суд который производил взыскание с заявлением об отсрочке, рассрочке удержания.