Можно ли оформить завещание на часть квартиры находящейся в совместной собственности (без определения долей)

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №175783

Можно ли оформить завещание на часть квартиры находящейся в совместной собственности (без определения долей) сразу или нужно сначала разделить доли по договору. И скажите если завещание хочет оставить пожилой человек инвалид 2 группы нужно ли ей самой идти к нотариусу или можно оформить завещание на дому.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Иваново
09.08.2004, 10:53

Даша!

Завещание можно оформлять, в том числе, и на долю в общем имуществе.Нотариус может по вашему заявлению выехать на дом для совершения любых нотариальных действий.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
09.08.2004, 10:56

Названный Вами инвалид может составить завещание, в котором указать, что всё принадлежащее ему имущество или же конкретно принадлежащую ему долю в квартире с указанием адреса указанному им наследнику. При этом определять размер доли не обязательно, т.к сам наследник при принятии наследства может определить размер доли по соглашению с другими сособственниками у нотариуса или в судебном порядке(ст.245 ГК РФ). По двойному тарифу нотариус осуществляет нотариальное действие по составлению завещания на дому по заранее поданной заявке. Помните, что если у наследодателя есть наследники первой очереди(ст.1142 ГК РФ-супруг, дети, родители,иждивенцы), то эти лица могут оспорить завещание частично, если лишены наследодателем наследства в завещании, при условии, что к моменту открытия наследства достигли пенсионного возраста или имеют инвалидность любой группы, поскольку имеют право на обязательную долю в наследстве(ст.1149 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
10.08.2004, 07:20

Можно составить завещание и без предварительного определения долей.

Статья 3.1 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ. В случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными.

Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности федеральными законами не установлено иное.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Какие документы нужны для оформления завещания на свою долю квартиры?

Скажите пожалуйста! Моя бабушка хочет оставить завещание на часть квартиры находящейся в совместной собственности (без разделения долей) если она напишет в завещании, что завещает все свое имущество будет ли считаться что часть квартиры входит в ее имущество или про квартиру надо писать отдельно, а имущество-это только мебель и вещи например.

И еще хотела бы узнать какие документы нужны при оформлении завещания у нотариуса (нужны ли паспорта наследников и документы, подтверждающие родство)

Адвокат г. Москва
25.08.2004, 17:11

Лучше указать в завещании - все свое имущество, в чем бы оно ни заключалось..., в том числе и долю в квартире, и ....

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
26.08.2004, 06:47

При оформлении завещания не нужно ничего кроме паспорта завещателя. Можно включать в завещание реквизиты квартиры, а можно не включать. По сути - все равно. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Чтобы получить завещанную долю, нужно разделить квартиру в суде или такое завещание можно признать недействительным?

Не совсем понятно, можно ли завещать долю квартиры, приватизированной в совместную собственность без определения долей. Я прочитала, что "распоряжаться квартирой, находящейся в совместной собственности (дарить, продавать и т. д.), независимо от количества собственников и величины самой квартиры (метража, количества комнат) можно только всей сразу, причем по взаимному согласию всех собственников. Для того чтобы сделка не состоялась, достаточно несогласия хотя бы одного из них".

Чтобы получить завещанную долю, нужно разделить квартиру в суде или такое завещание можно признать недействительным?

Адвокат г. Москва
14.12.2007, 11:58

Уважаемая, Арина! Без определения долей - это значит в равных долях, когда речь идет о приватизации. Безусловно, свою долю можно завещать. Ставить кого-то в известность о содержании завещания не нужно, и тем более, спрашивать на это разрешение...

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Если квартира находится в совместной собственности (без определения долей), собственники: муж,

Если квартира находится в совместной собственности (без определения долей), собственники: муж, жена и мать жены (пенсионерка) (проживают в квартире), у матери жены есть сын, может ли он претендовать на ее наследство (на долю в квартире), и нужно ли оформить завещание, если мать хочет оставить свою долю в квартире дочери, или часть матери автоматически переходит собственникам жилья.

Адвокат г. Воронеж
04.08.2004, 12:51

Здравствуйте Анна.

В соответствии с ГК РФ сыновья являются наследниками по закону 1-ой очереди. Поэтому сын матери жены будет иметь равные права с этой женщиной на наследство, доставшееся от матери в т.ч. и на половину доли матери. Поэтому, если есть желание, чтобы часть квартиры наследовала только дочь, необходимо написать завещание на то имущество, которое по желанию матери должно будет перейти только к дочери или сыну.

адвокт Мамонтов А. В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Надо ли определять доли Соглашением об определении долей?

Квартира в общей совместной собственности без определения долей у матери и дочери. Мать хочет подарить свою долю дочери. Надо ли определять доли Соглашением об определении долей? Или по ст. 245 ГК РФ можно сразу дарить свою половину?

Юрист г. Челябинск
23.10.2018, 10:59

Здравствуйте,

У Вас нет никакой половины, у Вас общая совместная собственность и доли обязательно нужно предварительно определить, оформив соглашение. Они не обязательно должны быть равные.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.10.2018, 13:17

Нет.

Сначала надо долю определить, для этого заключить им соглашение, сдать на регистрацию в РОсреестр через МФЦ, а затем уже через нотариуса оформить дарение доли.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.10.2018, 13:50

Допускается оформление в одном документе сразу и соглашения об определении долей и дарения доли.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

У супругов квартира в совместной собственности без определения долей, муж хочет подарить свою часть квартиры,

У супругов квартира в совместной собственности без определения долей, муж хочет подарить свою часть квартиры,

как прописать это в договоре дарения, если доли не определялись.

Ефимова Л.В.
Адвокат г. Москва
17.06.2015, 11:59

Добрый день ! Соглашение о разделе совместно нажитого(общего) имущества по 1\2 доле каждому супругу и договор дарения 1\2 доли квартиры супруге в ППФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.06.2015, 12:03

Вам нужно составить соглашение об определении долей. После чего супруг сможет подарить свою долю квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Жезказган

Что оформляется? Нужно ли разделить сначало дом на доли или можно сразу оформить договор дарения.

Дом принадлежит одному человеку. Он хочет включить в собственники сестру, т.е подарить ей 1/5 долю дома. Что оформляется? Нужно ли разделить сначало дом на доли или можно сразу оформить договор дарения.

Фирма г. Новосибирск
26.08.2015, 19:46

Здравствуйте. Для это дом делить не потребуется. Вашему отцу надо будет обратиться к нотариусу для оформления договора дарения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Подскажите, нам надо идти к нотариусу или в регистрационную палату и там писать заявление?

У нас с родителями квартира в совместной собственности (без определения долей). Хотим разделить на доли всем по 1/4. Подскажите, нам надо идти к нотариусу или в регистрационную палату и там писать заявление?

Юрист г. Москва
01.10.2012, 15:30

Вам стоит идти в регистрационную палату нотариус вам не нужент так как вы все лично подаете заявление туда.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
01.10.2012, 15:31

Составьте соглашение об определении долей, нотариально заверять не обязательно, соглашение регистрируется в Росреестре, после чего можно получать отдельные свидетельства о праве собственности каждого на 1/4 долю

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
02.10.2012, 00:43

Можете конечно и у нотариуса составить и заверить данное соглашение, но это выкинутые деньги. Вам требуется составить соглашение в простой письменой форме и зарегистрировать его в управлении росреестра, кадастра и картографии

С уважением, Сергей Данилов

Будут вопросы - обращайтесь

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Можно ли просто оформить договор дарения своей доли собственности в квартире у нотариуса без опредения ее части и стоимости?

В кооперативной квартире проживают 5 человек, пай выплачен супругами в 1994 году, права собственности не регистрировались. Брак не расторгнут. Один из родителей хочет отказаться от прав собственности на свою часть квартиры в пользу своих детей (совершеннолетнего сына и несовершеннолетней дочери). Нужно ли определять долю собственности в суде? Можно ли просто оформить договор дарения своей доли собственности в квартире у нотариуса без опредения ее части и стоимости? Или сначала регистрировать права собственности на квартиру, потом определять доли собственности (где это делают?) а уж только потом дарить свою долю?

Адвокат г. Санкт-Петербург
25.06.2007, 03:18

Уважаемая Инна Юрьевна! Тот из родителей, кто является пайщиком, должен заказать в БТИ техпаспорт на квартиру, получить в кооперативе копию ордера, справку о регистрации, характеристику жилплощади, получить справку о членстве и погашении ссуды, после чего зарегистрировать своё право собственности на квартиру в ФРС с получением св-ва о госрегистрации права собственности на квартиру. После этого по договору дарения можно подарить любые доли квартиры детям без уплаты последними налога на дарение(п.18.1 ст.217 НК РФ), достаточно простой письменной формы договора (нотариальное удостоверение договора не обязательно), но регистрация в ФРС перехода права собственности на имя детей обязательна. При наличии спора между супругами вопрос определения долей супругов решается в судебном порядке(ст. ст.34,38,39 СК РФ, ст.127 ЖК РФ). Супруги могут сначала по нотариально удостоверенному соглашению определить свои доли как равные, зарегистрировать право по долям в ФРС, а уже потом производить дарение.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос - как заставить нотариуса определить доли в квартире на основании Закона о приватизации ст.

Вопрос к Вам, как профессионалам, по наследованию квартиры, приватизированной до 31 мая 2001 года в общую собственность без определения долей на 5 человек. Скончались 2 собственника. Закон о приватизации в ст.3.1. прямо указывает на определение равных долей, включая умерших. Из 3 оставшихся сособственников 2 отказываются идти к нотариусу. Нотариус отправляет меня (3 сособственника) в суд для определения долей квартиры. Вопрос - как заставить нотариуса определить доли в квартире на основании Закона о приватизации ст. 3.1., а не через суд или соглашение об определении долей.

Селянкин В.В.
Юрист г. Казань
26.03.2014, 15:21

Нотариус все правильно делает ! Вы считаете себя профи в отличие от нотариуса ???? В суд, уважаемый, в суд Вам прямая дорога !!!

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань
26.03.2014, 17:10

Вас правильно нотариус отсылает,кто наследовал доли умерших,в каком обьеме?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
26.03.2014, 20:05

Нотариус действует правомерно. Если нужна будет помощь в суде звоните будем рады помочь

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саранск

Документы: договор о передаче квартиры в совместную собственность, технический паспорт.

Квартира находится в совместной собственности (без определения долей). Собственники - мать, сын,отец. Квартира была приватизирована в 1998 г. документы: договор о передаче квартиры в совместную собственность, технический паспорт. Хотим оформить земельный участок на котором находится жилье в собстенность Нам сказали нужно соглашение об определении долей можно ли большую часть доли выделить матери и как это сделать это наше добровольное согласие.

Замятина О. А.
Юрист г. Уфа
27.11.2016, 19:36

Здравствуйте Любовь. Доли не обязательно могут быть равными. В соглашении вы можете прописать любые доли, какие пожелаете. Данное соглашение необходимо заверять В россреестре.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
27.11.2016, 19:39

Составить письменное соглашение, в котором вы можете установить любые доли, обратиться в росреестр

Квартира находится в совместной собственности (без определения долей). Собственники - мать, сын,отец. Квартира была приватизирована в 1998 г. документы: договор о передаче квартиры в совместную собственность, технический паспорт. Хотим оформить земельный участок на котором находится жилье в собстенность Нам сказали нужно соглашение об определении долей можно ли большую часть доли выделить матери и как это сделать это наше добровольное согласие.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение