Можно ли оформить завещание на часть квартиры находящейся в совместной собственности

Даша
• г. Москва
Вопрос №175783

Можно ли оформить завещание на часть квартиры находящейся в совместной собственности (без определения долей) сразу или нужно сначала разделить доли по договору. И скажите если завещание хочет оставить пожилой человек инвалид 2 группы нужно ли ей самой идти к нотариусу или можно оформить завещание на дому.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Иваново

Даша!

Завещание можно оформлять, в том числе, и на долю в общем имуществе. Нотариус может по вашему заявлению выехать на дом для совершения любых нотариальных действий.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург

Названный Вами инвалид может составить завещание, в котором указать, что всё принадлежащее ему имущество или же конкретно принадлежащую ему долю в квартире с указанием адреса указанному им наследнику. При этом определять размер доли не обязательно, т.к сам наследник при принятии наследства может определить размер доли по соглашению с другими сособственниками у нотариуса или в судебном порядке (ст.245 ГК РФ). По двойному тарифу нотариус осуществляет нотариальное действие по составлению завещания на дому по заранее поданной заявке. Помните, что если у наследодателя есть наследники первой очереди (ст.1142 ГК РФ-супруг, дети, родители, иждивенцы), то эти лица могут оспорить завещание частично, если лишены наследодателем наследства в завещании, при условии, что к моменту открытия наследства достигли пенсионного возраста или имеют инвалидность любой группы, поскольку имеют право на обязательную долю в наследстве (ст.1149 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Можно составить завещание и без предварительного определения долей.

Статья 3.1 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ. В случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными.

Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности федеральными законами не установлено иное.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

Вопрос №4034451

Скажите пожалуйста, можно ли завещать долю в совместной собственности (совместная собственность без выделения долей) ?

Понятно, что можно в любой момент - по согласию или по суду-выделить долю и ее уже завещать. Вопрос относится к завещанию именно части совместной собственности, без предварительного выделения долей.

• г. Симферополь
Вопрос №18513008

Мы вместе с супругой зарегистрированы по адресу жилого дома, который мне (ее супругу) принадлежит единолично на праве собственности, в данном доме она не только зарегистрирована, но и фактически проживает, зарегистрирована и фактически проживает в доме (как и я) с самого начала нашей совместной жизни (т.е., с даты регистрация нашего брака).

Наш совершеннолетний сын зарегистрирован в квартире по иному адресу, его долей на праве собственности, на ином праве в квартире не имеется (только регистрация).

В этой же квартире (в которой зарегистрирован наш сын) за супругой на праве собственности зарегистрировано 2/3 доли в квартире, остальная 1/3 доли принадлежит на праве собственности матери моей супруги. Супруга намерена по договору дарения подарить матери свои 2/3 доли в названной квартире.

Подавать документы на дарение 2/3 доли супруга и ее мать намерены через мфц с целью передачи документов по дарению в Готском регистр Крыма для регистрации перехода права собственности на данные 2/3 доли.

Вопрос - нужны ли в данном случае согласие мое (супруга) и сына моей супруге на отчуждение 2/3 доли в квартире, которые ей принадлежат в настоящее время на праве собственности? Если такие согласия должны быть, то в какой форме они подаются в мфц: в произвольной письменной форме, либо же через нотариуса, либо каким-то иным способом?

Благодарю заранее!

Вопрос №1118943

Квартира приватизирована и оформлена в общую совместную собственность без определения долей на мужа и жену. Может ли каждый из них составить завещание на свою часть квартиры? Или необходимо выделение долей? Как быть если один из супругов не согласен на выделение долей?

• г. Москва
Вопрос №18255941

Есть дух-комнатная квартира приватизированная как общедолевая собственность. Мама (умерла вторая в 2020 г находясь с папой в разводе) папа дочь сын (умер первый 20 лет назад, долю не наследовали) дочь сына (участвовала в приватизации младенцем выписанная из квартиры место нахождение неизвестно до смерти отца.).

Я являюсь дочерью подала на наследование маминой доли. Вопрос как это будет сделано если наши доли не определены? Может ли папа унаследовать долю сына через суд. Если дочь сына не заявляла свои права на наследство.

Васильченко Елена Васильевна
• г. Москва
Вопрос №2407526

Квартира приватизирована в 1992 г. в общую собственность без определения долей на 3 человека: дочь со своим мужем и мать дочери. Мать дочери умерла. Дочь хочет вступить в наследство на всю квартиру, муж дочери будет в судебном порядке отказываться в пользу жены (дочери умершей матери). Как правильно сформулировать требования в иске? В судебной практике по интернету ничего нет. Спасибо заранее. Елена.

Рустам
• г. Москва
Вопрос №1318626

Квартира приватизирована на троих человек в равных долях. Если один человек умирает, как дальше развивается ситуация? Надо ли делать завещание на свою долю? Что будет если не делать? Какие могут быть подводные камни? Не надо ли потом будет выкупать эту долю у государства? С уважением, Рустам.

Вопрос №18513818

От мамы досталась квартира по наследству. Приватизированная, было завещание. Но так как сестра пенсионного возраста, то она имеет право на 1/4 этой квартиры. Хотим продать, но три года ещё не прошло. Если купить квартиру на сумму, равную 3/4, а остальное оставить деньгами, то налог будет уплачен с доли оставшихся денег?

• г. Екатеринбург
Вопрос №18514560

Я вступаю в наследство на квартиру матери (по закону, а не по завещанию). Я хочу продать квартиру, но в ней прописана мая Бабушка. Могучи я её выписать? При этом я готова предоставить прописку в частном доме в замен.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.