У меня внж, могу я с этим паспортом полететь с Москвы в Краснодар?
199₽ VIP

• г. Салехард

У меня внж, могу я с этим паспортом полететь с Москвы в Краснодар?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Лилия Федоровна! Можете полететь, т.к. есть действующий документ, удостоверяющий личность: согласно ст.10 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации":

1. Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

2. Документами, удостоверяющими личность лица без гражданства в Российской Федерации, являются:

1) документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;

2) разрешение на временное проживание;

3) вид на жительство;

4) иные документы, предусмотренные федеральным законом или признаваемые в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства.

Ответ отключен модератором

Уважаемая Лилия Федоровна, у Вас есть такое право, но не путайте смену места жительства, и просто передвижение по РФ. см. Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 07.07.2020)

Статья 11. Передвижение иностранных граждан в пределах Российской Федерации

1. Иностранные граждане имеют право на свободу передвижения в личных или деловых целях в пределах Российской Федерации на основании документов, выданных или оформленных им в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Здравствуйте Лилия Федоровна!

Иностранные граждане имеют право на свободу передвижения в личных или деловых целях в пределах Российской Федерации на основании документов, выданных или оформленных им, согласно требованиям ст.11 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 07.07.2020).

Документ, удостоверяющий Вашу личность вам следует иметь при себе на период перемещения по РФ.

Указанная мною статья закона позволяет вам перемещаться по территории РФ как в личных так и в деловых целях.

При перемещении по РФ Вам следует соблюдать правила миграционного учета.

В РФ гарантируется свобода перемещения иностранных граждан ст.5 Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации".

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Лилия Федоровна!

Вид на жительство РФ (ВНЖ) – это документ, дающий право иностранным гражданам и лицам без гражданства долгое время проживать и легально работать на территории РФ.

После получения вида на жительство, иностранный гражданин получает статус постоянно проживающего на территории страны.

Граждане с ВНЖ обладают расширенным кругом возможностей.

Они свободно могут:

-Передвигаться по территории страны, не оформляя предварительно дополнительное разрешение в миграционной службе. Исключением служит посещение объектов государственной важности, доступ к которым ограничен.

- Пересекать границу РФ без необходимости оформлять визу. Не касается граждан постсоветского пространства, на которых, по условиям договора, распространяется безвизовый режим.

- Полноправно пользоваться услугами государственных медицинских учреждений на общих основаниях.

- Пользоваться социальными привилегиями, в том числе получать выплаты.

- Обслуживаться в банках и других финансовых организациях наравне с подданными Российской Федерации.

Согласно ст. 10 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 07.07.2020),

Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

2. Документами, удостоверяющими личность лица без гражданства в Российской Федерации, являются:

1) документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;

2) разрешение на временное проживание;

3) вид на жительство;

4) иные документы, предусмотренные федеральным законом или признаваемые в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства.

Таким образом, вы можете спокойно осуществить перелет по ВНЖ из Москвы в Краснодар.

Всех благ вам!