Тестирование на полиграфе при трудоустройстве - законно ли повторное прохождение и в каком ФЗ это прописано?

• г. Самара

На предприятии при трудоустройстве заставляют проходить тестирование на полиграфе. Через полгода опять просят пройти, законно ли это, в каком ФЗ об этом говорится?

Ответы на вопрос (2):

Незаконно, ТК РФ и ни один нормативно-правовой акт этого не предусматривает для гражданских.

Видимо, в данном случае речь идет о сохранении коммерческой тайны либо иных коммерческих интересах предприятия. Нарушений законодательства нет, если соответствующее тестирование закреплено в локальных нормативных документах работодателя.