Как правильно продать унаследованный дом - вопросы о свидетельстве наследства и разнице в площади в росреестре.

• г. Краснодар

У меня такой вопрос. Сын унаследовал после смерти отца частный дом. При продаже надо подавать в МФЦ свидетельство о наследстве? В нем указано, что наследственная доля 1/2 общей площади 70,5. А росреестр зарегистрировал 1/2 общей площади 80,7 (как есть на сегодняшний день по справке БТИ и справке из кадастровой палаты). Не возникнут ли проблемы? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если право собственности зарегистрировано, то свидетельство о наследовании подавать не надо. Сделка будет осуществляться по документам Росреестра.