Также прошу ответить, как (и какими документами и др.) нужно будет все эти изменения оформлять?

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: Если общество было создано и действовало в форме ЗАО, а теперь ему нужно быть в форме ООО, то как это будет считаться:

1) смена наименования Общества, т.к. было ЗАО "Ромашка", а теперь нужно ООО "Ромашка"

2) или это будет преобразование Общества, т. к. по существу наименование не меняется, а меняется организационно-правовая форма?

Также прошу ответить, как (и какими документами и др.) нужно будет все эти изменения оформлять?

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена! В Вашем случае будет иметь место реорганизация общества, - изменение организационно-проавовой формы. В силу статьи 56 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" общее собрание участников общества, реорганизуемого в форме преобразования, принимает решение о такой реорганизации, о порядке и об условиях преобразования, о порядке обмена долей участников общества на акции акционерного общества, об утверждении устава создаваемого в результате преобразования акционерного общества, а также об утверждении передаточного акта. При преобразовании общества к юридическому лицу, созданному

в результате преобразования, переходят все права и обязанности реорганизованного общества в соответствии с передаточным актом.Не позднее тридцати дней с даты принятия решения о реорганизации общества, а при реорганизации общества в форме слияния или присоединения с даты принятия решения об этом

последним из обществ, участвующих в слиянии или присоединении, общество обязано письменно уведомить об этом всех известных ему кредиторов общества и опубликовать в органе печати, в котором

публикуются данные о государственной регистрации юридических лиц, сообщение о принятом решении. При этом кредиторы общества в течение тридцати дней с даты направления им уведомлений или в течение тридцати дней с даты опубликования сообщения о принятом решении вправе письменно потребовать досрочного прекращения или исполнения соответствующих обязательств общества и возмещения им убытков. Согласно ГК РФ юридическое лицо считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц.

Уважаемая Лена!

Ваш случай- смена организационно-правовой формы и не более. Собирается собрание акционеров, желательно 100 % голосов, на котором принимается решение о смене ОПформы в связи с тем -то и тем-то. Далее на этом же собрании, утверждаете новую редакцию устава, подписываете учредительный договор (в ООО он будет если число участников более одного). Далее залезаете на сайт www.mosnalog.ru и смотрите порядок регистрации изменений, связанных с внесением в учредительные документы. Это в первую очердь форма, которую надо будет заполниться для регистрации и заверить у нотариуса и госпошлинеа -2000 руб. Не забудьте, что Вам надо будет поменять свидетельство ИНН, коды, спарвки из фонодов, перезаверить банковскую карточку.

Удачи!!!

Звонова Анна Петровна