Вступает ли единственный ребенок в право владения земельным участком после смерти родителей автоматически?

• г. Москва

Вступает ли единственный ребенок в право владения земельным участком после смерти родителей автоматически?

Ответы на вопрос (2):

Виталий, единственный ребенок в право владения земельным участком после смерти родителей автоматически не вступвет, необходимо обратиться к нотариусу для принятия наследства.

На основании ст. 1142 ГК РФ, дети наследодателя являются наследниками первой очереди по закону. Ребенок не" вступает в право владения земельным участком автоматически".Он имеет право на наследство. Для вступления в наследство необходимо обратиться к нотариусу.

В случае усыновления ребенка он получает право наследовать после смерти приемных родителей, теряя при этом права на наследство после кровных родственников.