Как сохранить высшую категорию учителя при переходе в другую школу?

• г. Владимир

У меня высшая квалификационная категория по должности учитель, нужно подтверждать её в начале нового учебного года, но я увольняюсь и перехожу в другую школу. Можно ли пролонгтровать свою категорию на какое-то время?

Ответы на вопрос (2):

По логике, полученная квалификация учителя в единой системе образования должна сохранться.

Надежда Юрьевна! Действие срока квалификационной категории педагогов, у которых она заканчивается с 1 апреля 2020 года по 1 сентября 2020 года, продлевается. Министерство просвещения разместило на портале государственных правовых актов проект приказа, который устанавливает новый срок для таких категорий учителей и воспитателей — 31 декабря 2020 года.

Как говорится в пояснительной записке, проект приказа разработан «с целью сохранения за педагогическими работниками условий оплаты труда с учетом имевшейся квалификационной категории по истечении срока действия квалификационной категории в связи реализацией комплекса ограничительных и иных мероприятий в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)». Напомним, что обязательная аттестация на подтверждение квалификационной категории проводится один раз в пять лет.

Данный документ устанавливает, что пункт 24 Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в части запрета на продление срока действия квалификационной категории не применяется.