Как сохранить высшую категорию учителя при переходе в другую школу?

• г. Владимир

У меня высшая квалификационная категория по должности учитель, нужно подтверждать её в начале нового учебного года, но я увольняюсь и перехожу в другую школу. Можно ли пролонгтровать свою категорию на какое-то время?

Ответы на вопрос (2):

По логике, полученная квалификация учителя в единой системе образования должна сохранться.

Спросить
Пожаловаться

Надежда Юрьевна! Действие срока квалификационной категории педагогов, у которых она заканчивается с 1 апреля 2020 года по 1 сентября 2020 года, продлевается. Министерство просвещения разместило на портале государственных правовых актов проект приказа, который устанавливает новый срок для таких категорий учителей и воспитателей — 31 декабря 2020 года.

Как говорится в пояснительной записке, проект приказа разработан «с целью сохранения за педагогическими работниками условий оплаты труда с учетом имевшейся квалификационной категории по истечении срока действия квалификационной категории в связи реализацией комплекса ограничительных и иных мероприятий в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)». Напомним, что обязательная аттестация на подтверждение квалификационной категории проводится один раз в пять лет.

Данный документ устанавливает, что пункт 24 Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в части запрета на продление срока действия квалификационной категории не применяется.

Спросить
Пожаловаться

Мне присвоили 1 квалификационную категорию как преподавателю колледжа (преподаватель). Сейчас я перехожу работать в школу на должность учителя. Сохранится ли моя квалификационная категория в школе?

Аттестована на первую квалификационную категорию как учитель русского языка. Перешла работать в другую школу учителем начальных классов. Сохранится ли у меня категория? Каков оклад учителя первой категории?

По должности учитель у меня высшая квалификационная категория, я работаю воспитателем кадетского класса и по внутреннему совмещению преподаю физкультуру. Распространяется ли высшая категория учителя на должность воспитателя кадетского класса.

В 2021 году получила звание "Почетный работник", но в 2022 году у меня заканчивается высшая категория по должности "учитель". Мне нужно повторно проходить аттестацию на высшую категорию или есть льготы для подтверждения имеющейся категории?

Я перехожу работать в техникум преподавателем, имею высшую категорию по должности учитель. Сохраняется ли высшая категория при оплате в в техникуме.

У меня высшая квалификационная категория по должности музыкальный руководитель в детском саду. Сейчас я работаю в музыкальной школе по классу фортепиано. По какой категории мне будут рассчитывать зарплату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мария, имеющая высшую квалификационную категорию по должности «учитель», с 1 сентября 2016 года переведена с должности учителя начальных классов на должности воспитателя группы продленного дня. 1. Может ли имеющаяся высшая квалификационная категория по должности «учитель» учитываться при оплате труда Марии Васильевны Н.?

2. Может ли педагог обратиться в Городскую аттестационную комиссию с заявлением об аттестации на квалификационную категорию по должности «воспитатель»?

3. На какую квалификационную категорию может претендовать педагог?

В 2017 г.получида высшую категорию, пройдя аттестацию как учитель технологии (8 лет в должности). В феврале истекает 5 лет с момента присвоения категории. Подала заявление на высшую Нужно ли мне проходить аттестацию по изобразительному искусству или же высшая категория, полученная по технологии, будет автоматически распространяться и на изобразительное искусство?

Преподаю в школе технологию и изобразительное искусство. А первая категория была получена как учителя изобразительного искусства. Вопрос: Категория дается по должности»учитель», независимо от того, какой предмет преподается или мне придётся подавать новое заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение