Муж усыновил моего сына - как поменять фамилию матери в документах?

• г. Екатеринбург

Сына от первого брака усыновил муж.

Фамилию и отчество Ребёнку сменили. В ЗАГСе отказались вписывать мою новую фамилию. Получается муж и ребёнок по одной фамилией, в графе мать вписана моя старая фамилия, по факту у меня фамилия нового мужа. Можно ли поменять в графе мать фамилию, чтоб у всех членов семьи была одна.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, можно попробовать в судебном порядке. Но практика неоднозначная. Вот, что можете указать в свою пользу в иске. Согласно ст. 63 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" при перемене имени родителями изменяются сведения о родителях в записи акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия. В записи акта о рождении ребенка, достигшего совершеннолетия, сведения о его родителях изменяются по заявлению данного лица в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния (ч. 2). На основании внесенных изменений в запись акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия, выдается новое свидетельство о его рождении (ч. 4).

Согласно ст. 61 указанного Закона, предусматривающей содержание записи акта о перемене имени, в запись акта о перемене имени вносятся следующие сведения: фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (вносится по желанию заявителя), место жительства лица до перемены имени; фамилия, собственно имя, отчество лица после перемены имени; дата и номер записи акта о рождении и наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация рождения; серия и номер выданного свидетельства о перемене имени.

Анализируя приведенные нормы, при указании о возможности изменения в записи акта гражданского состояния имени, законодатель вложил в понятие "имя" в том числе фамилию, собственно имя и отчество, при перемене которых возможно внесение изменений в акты гражданского состояния.

При таких обстоятельствах в случае перемены имени (фамилии) матерью ребенка при расторжении брака орган ЗАГСа вправе был по ее заявлению изменить ее фамилию в свидетельстве о рождении ее ребенка.