Право на налоговый вычет при покупке квартиры - условия и возможности

• г. Хабаровск

Если я уже получала налоговый вычет в 2005 года за покупку квартиры, стоимость которой составляла в тот год 250 тысяч рублей. Имею ли я право получить налоговый вычет за квартиру, которую я приобрела в 2019 года стоимостью 3 250 тысяч рублей. И если квартира приобретена в ипотеку могу ли я получить налоговый вычет за оплаченные проценты по ипотечному кредиту? Это будет отдельная декларация?

Ответы на вопрос (2):

Нет, налоговым вычетом можно воспользоваться один раз и не важно какую сумму и когда Вы получали от Государства.

1) получить вычет за недвижимость повторно в Вашем случае не получится, т.к. Вы уже воспользовались своим правом. В 2005 году законодательство было таково, что вычет предоставлялся один раз вне зависимости от суммы покупки.

2) если первая покупка была без ипотеки (и соответственно к вычету не предъявлялись %), то сейчас Вы можете предъявить к вычету % по новой покупке. С 2014 года это отдельный вычет. Максимальная сумма, предъявляемая к вычету, три миллиона рублей.