Как правильно составить иск в суд общей юрисдикции против финансово-юридической фирмы, которая не оказала услуг по получению автокредита и возможно является мошеннической?

• г. Санкт-Петербург

Хотел бы уточнить, как грамотно составить иск в суд общей юрисдикции к финанс.-юридич. Фирме, к которой я обратился 17-го июня по вопросу помощи в получении автокредита и которой я уплатил по договору 80 тыс. руб. и плюс 20 тыс. на указанные мне реквизиты банк. Карты. Свои услуги по существу вопроса они, кроме нескольких устных консультаций, не оказали, кроме того вскоре я получил информацию, давшую достаточные основания полагать, что мне довелось иметь дело с мошенниками. Конечно, я буду пытаться договориться с ними во внесудебном порядке о возврате хотя бы части моих денег, но особых надежд на это не возлагаю. Серьёзных знакомых в правоохранительных органах, к сожалению, не имею, уже пытался, ответили, что при такой сумме никто не впишется урегулировать вопрос. Договор на оказание финанс. Услуг имеется, акт выполненных работ они пока не присылали.

Ответы на вопрос (6):

Требования к исковому заявлению установлены ст. 131-132 ГПК РФ.

Доброго дня, Сергей! Напишите название компании которой перечислили деньги.

Уважаемый Сергей!

"Вписаться" в это дело могут лишь уголовники или продажные полицейские, но от этой суммы они заберут большую сумму денег.

Если Вас интересует вопрос, как расторгнуть договор с этой фирмы, то сделать это Вы можете на основании статьи 32 Закона РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей".

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Сначала проанализируйте условия этого договора, виды работ, которые они вам обязаны сделать, расценки их работ и т.д.

Удачи Вам.

Грамотно составить иск в суд может только юрист. Этому 5-6 лет учат в ВУЗе. Вы можете руководствоваться ст. 131, 132 ГПК РФ.

Расторгнуть договор можно на основании ст. 32 ЗоЗПП РФ.

Для начала претензию в фирму напишите и заявление на расторжение договора.

Сергей, обратитесь к юристу в личных сообщениях с целью подготовки вам грамотного искового заявления в суд. Как можно на данной консультации объяснить составление иска.

Сергей, здравствуйте!

В случае, если услуги не были оказаны, Вы имеете право направить заявление о расторжении договора. Сумма неотработанного аванса будет составлять (после получения Вашего заявления о прекращении договора) неосновательное обогащение исполнителя, которое может быть взыскано в судебном порядке.

Требование к исковому заявлению изложены в ГПК РФ.

В случае необходимости помощи в составлении документов в суд, обращайтесь.