Как отозвать заявление об увольнении при беременности - права и ответственность работодателя.

• г. Воронеж

Я написала заявление на увольнение по собственному желанию (меня вынудили). Я должна доработать до 20 июля, потом уйти в отпуск на две недели и 3 августа получить расчёт. Но сегодня я узнала, что беременна. Хочу отозвать заявление, может ли мне работодатель отказать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Нет не в праве отказать.

Согласно ч. 4 ст. 127 ТК РФ при предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Согласно пп. «в» п. 22 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», исходя из содержания ч. 4 ст. 80 и ч. 4 ст. 127 ТК РФ работник, предупредивший работодателя о расторжении трудового договора, вправе до истечения срока предупреждения (а при предоставлении отпуска с последующим увольнением – до дня начала отпуска) отозвать свое заявление, и увольнение в этом случае не производится при условии, что на его место в письменной форме не приглашен другой работник, которому в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора (например, в силу ч. 4 ст. 64 ТК РФ запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы). Если по истечении срока предупреждения трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, действие трудового договора считается продолженным (ч. 6 ст. 80 ТК РФ).

Таким образом, работник, подавший заявление об увольнении по собственному желанию, вправе отозвать его до истечения двухнедельного срока, и никакого заявления забирать не надо (да и возвращать его отдел кадров не вправе) и никаких объяснительных также писать не надо, поскольку закону безразлично, по каким мотивам работник передумал увольняться.

Отзыв должен быть сформулирован в письменном виде и зарегистрирован, чтобы работодатель точно знал, что работник продолжит трудиться. Закон не запрещает направить заявление об отзыве первого заявления в виде телеграммы, а в случае направления почтой – рассчитать так, чтобы доставка письма была произведена до истечения крайней даты двухнедельного срока.

Вы вправе отозвать свое заявление, отказать Вам не могут.

- см. ст. 127 ТК РФ.