Проблемы с арендой земли - 13 лет назад купленный гараж обернулся огромной задолженностью и неоправданно высокой пеней

• г. Брянск

13 лет назад купила гараж. Земля в аренде, но я не придала этому значение. Сейчас пришла претензия от управлени земельных отношений. Задолженность по арендной плате 5600 р, пеня 86 тыс руб. Все это время никаких квитанций не приходило. В известность меня не ставили. Правомерна ли такая сумма пени. Она равна сумме самого гаража.

Ответы на вопрос (5):

Это явно опечатка. Может основной долг 86 000, а пени 5 600? Уточните данную информацию в управлении.

Нет, это не опечатка 86 тыс - сумма пени.

Значит опечатка в основном долге. Не может арендная плата за 13 лет составлять всего 5 600 руб.

У меня есть распечатка, все правильно около 450 руб в год.

А распечатка расчета пени у Вас есть?

Пени не могут быть такими большими.. Кроме того, взыскать долг могут в судебном порядке только за последние 3 года (срок исковой давности). Суд вправе снизить пени на основании ст. 333 ГК РФ по ходатайству Ответчика.

Не платите, ждите, когда обратятся в суд. В суде снизите пени и заявите о пропуске срока исковой давности,-ст. 199 ГК РФ.