Региональная компания требует оплаты за вывоз ТБО без договора - что делать?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Живу в частном секторе село. Прислала региональная компания квитанцию на оплату услуги по вывозке ТБО за 2 месяца. Мусор у меня никто не вывозил, договор не заключали. На мою просьбу заключить договор, оператор ответила ОТКАЗОМ, требуя оплаты, ссылаясь на публичный договор-оферты. Хотя Ф.З. № 89 ст. 24.7. Обязывает заключать договора. По квитанции я не плачу, пока не будет заключен договор. Правомерны ли мои действия?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей! Согласно пункту 5 статьи 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей Жилищного кодекса РФ и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

Действительно, согласно статье 24.7 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" и у регионального оператора есть обязанность по заключению договора, а т.к. услуга не оказывалась, то привязка требования заключения договора к оплате неправомерна, да и если услуга по факту не оказывалась, то неправомерно с Вас требовать какие-либо суммы просто так за неоказанную услугу, т.к. в противном случае региональный оператор получит неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Подробнее ➤

Теперь вы понимаете, Сергей, в какой стране живете и что статья 24.7 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" вам не поможет. Если не будете платить, включиться карательная машина на полную мощность и судебные приставы буквально вытрясут у вас эти долги за мусор. При этом неважно, заключали вы договор или не заключали.

Спросить
Пожаловаться

Ваши действия, а точнее бездействие по оплате услуг - неправомерно.

Поскольку договор действительно является публичной офертой, то Ваше молчание (отсутствие письменного отказа) подтверждает согласие с ним\...

А в силу статьи 429.1. ГК РФ:

общие условия обязательственных взаимоотношений сторон могут быть конкретизированы и уточнены сторонами путем заключения отдельных договоров, подачи заявок одной из сторон

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Сергей!

Действия ваши правомерны. Вы не обязаны платить за не оказанную вам услугу.

Если услуга не оказывается, оплату ее можно оспорить, на основании статьи 24.10. "Расчет объема и (или) массы твердых коммунальных отходов,

Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления",

Цитата:

"1. Определение объема и (или) массы твердых коммунальных отходов осуществляется в целях расчетов по договорам в области обращения с твердыми коммунальными отходами в соответствии с правилами коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов, утвержденными Правительством Российской Федерации.

2. В случаях, определенных Правительством Российской Федерации, объем и (или) масса твердых коммунальных отходов определяются исходя из нормативов накопления твердых коммунальных отходов. Нормативы накопления твердых коммунальных отходов утверждаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации либо органом местного самоуправления поселения или городского округа (в случае наделения его соответствующими полномочиями законом субъекта Российской Федерации).

3. Нормативы накопления твердых коммунальных отходов могут устанавливаться дифференцированно в отношении различных территорий субъекта Российской Федерации и различных категорий потребителей услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, а также с учетом других критериев, установленных Правительством Российской Федерации.

4. Порядок определения нормативов накопления твердых коммунальных отходов устанавливается Правительством Российской Федерации."

См.Подробнее ➤

Если у вас есть договор с другим лицом, что оно вывозит мусор, то ваши действия ещё более правомерны.

Всего вам доброго в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за совет. Но почему, я должен что-то оспаривать и у кого?, если я еще не платил по квитанции, так как услугу мене не оказывали и договор со мной не заключали. (Ваш коллега юрист Булатова Ирина Дмитриевна вообще ответила мене, что мои действия по оплате услуг неправомерны, так как отсутствие моего письменного отказа от оплаты подтверждает мое согласие с ними.) Не пойму, кто прав? Ответив на мой отзыв, юридически правильно, я готов отблагодарить вас. Всех Вам благ.

Спросить
Пожаловаться

Сергей. Ну вы же определили лучший ответ. И вам даже на уточняющий ваш вопрос не хотят ответить. А гонорар за ответ получил юрист, которому вы дали лучший ответ. Остальные юристы, сработали бесплатное

Ну я вам тут приведу мой труд, который я писал за деньги, из него вы можете взять для себя нужное. В моем труде все написано по вашему вопросу. Только там ИП, а не физ лицо:

ТКО ИП

Здравствуйте! Если вами в качестве ИП получена претензия о погашении задолженности по договору на оказание услуг по обращению с ТКО, то вы можете написать Отзыв направившей вам претензию организации, который сможете использовать на случай суда с организацией по обращению с отходами. Примерно следующего содержания:

ИП ….получена претензия от … (назовем ее - АО «Управление по обращению с отходами»)

В претензии сообщается, что ИП якобы не исполнены в срок обязательства по оплате услуг АО «Управление по обращению с отходами» и приняты работы на сумму …. рубля ….. копеек.

Сообщаю Вам, что ИП не заключало договор от ….№ ….с АО «Управление по обращению с отходами» и какие - либо иные договоры с АО «Управление по обращению с отходами».

Не каких услуг АО «Управление по обращению с отходами» не оказывало ИП. Не каких обязательств ИП на себя не брало в отношении АО «Управление по обращению с отходами». Не каких работ (в срок и без срока) ИП не принимало от АО «Управление по обращению с отходами». Актов выполненных работ и актов сверки от АО «Управление по обращению с отходами» - ИП не получала.

ИП не признает заключение договора с АО «Управление по обращению с отходами» от ….№……, в качестве заключенного. ИП не подписывало договор от ….с АО «Управление по обращению с отходами». Если АО «Управление по обращению с отходами» полагает, что договор от от …№….является публичным, то особенностью публичного договора является то, что он заключается путем присоединения потребителя к договору в целом в соответствии со ст. 428 ГК РФ.

Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, её акцепта. Акцепт должен быть в той же форме, что и оферта. ИП не получало договора от …..№….ИП не учиняло акцепта договора АО «Управление по обращению с отходами». Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии. Акцепт должен быть полным и безоговорочным, в соответствии с требованиями ст. 438 ГК РФ. Молчание не является акцептом. В силу требований ст. 438 ГК РФ, - совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом. ИП не учиняло акцепта договора от ….№…….с АО «Управление по обращению с отходами», не получало договор, не где его не видело, не подписывало и не платило по нему. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение ст.435 ГК РФ. Оферта должна содержать существенные условия договора. В соответствии с требованиями ст. 421 ГК РФ, граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается.

Кроме этого, услуги АО «Управление по обращению с отходами» в пользу ИП оказаны не были.

ИП полагает, что не должна оплачивать не оказанные услуги АО «Управление по обращению с отходами». АО «Управление по обращению с отходами» пытается путем своей претензии получить неосновательное обогащение в свою пользу за счет ИП.

В соответствии с требованиями ст.10 ГК РФ:

« Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.»

Своим требованием, исх.№ ….от …., АО «Управление по обращению с отходами» злоупотребляет правом ст.10 ГК РФ, нарушает требования ст.421 ГК РФ: граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается.

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги, ст.779 ГК РФ.

Таким образом, ИП не заключало договор АО «Управление по обращению с отходами» и не принимало на себя обязательства по оплате не оказанных услуг или услуг. ИП не давало заданий АО «Управление по обращению с отходами» оказать услуги. ИП не принимало выполненных работ от АО «Управление по обращению с отходами». ИП а имеет договорные отношения по обращению с ТКО с иным лицом, и перед АО «Управление по обращению с отходами» отчитываться не обязано.

В соответствии с требованиями ст.16 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей", - запрещено навязывать услуги.

ИП….дата …..Подпись

Всего Вам доброго разрешить Ваш вопрос!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей! Вам-то как раз не нужно что-то оспаривать пока. Взыскивать - проблема того, кто якобы оказывал услугу, доказывая в суде, что имеет место ненадлежащее исполнение обязательства (ст.309 ГК РФ). Вам же услугу никто не оказывал, о том, кто региональный оператор не сообщал, предложений для заключения договора именно с этим региональным оператором не направлял. Кому направлять отказ Вы должны видимо догадаться?!

Спросить
Пожаловаться

Сменить фото.

Готовые ответы.

Новости.

Сообщения.

Настройка.

Баланс (0 ₽).

Пополнить баланс.

История операций.

Партнёрская программа.

Правила оказания услуг.

Профиль.

Моя анкета

1

Мои вопросы.

Задать вопрос

0

Мои юристы

0

Мои друзья.

Мои подарки.

Мои фотоальбомы.

Мои подписки.

Публикации.

Мой форум.

Мой блог.

Избранное.

Публикации.

Вопросы.

Фотографии.

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ОНЛАЙН 9111.ru

10 625 095 консультаций по темам:

Все темы

Прочее.

Оформить квитанции.

Квитанции ЖКХ

Потеря квитанции.

Утеря квитанций.

Коммунальные квитанции.

Оплата квитанций жкх.

Квитанция договор.

Копии квитанций.

Счет квитанция жкх.

Раздел квитанций.

Отдельная квитанция.

Квитанции тсж.

Квитанция ГИБДД

Восстановить квитанцию.

Квитанция платежа.

Квитанция пошлина.

Раздел квитанции жкх.

Акт передачи квитанции.

Нужна копия квитанции.

Реквизиты квитанции.

Оплаченная квитанция жкх.

Восстановление квитанций.

Подделка квитанции.

Оплата квитанций тсж.

Государственная пошлина квитанция.

Оформление квитанции.

Квитанция коммунальных платежей.

Двойные квитанции.

Как переоформить квитанции.

Квитанции налоговой инспекции.

Долговая квитанция.

Квитанция нотариуса.

Квитанции БСО

Оплаченная квитанция ГИБДД

Квитанция возврата.

Бланк квитанции госпошлины.

Квитанция Энергосбыт.

Бланки квитанций.

Квитанция на оплату.

Квитанция по оплате коммунальных услуг.

Квитанция на оплату штрафа ГИБДД

Квитанции от управляющей компании.

Квитанция за детский сад.

Квитанция для оплаты штрафа.

Квитанции за воду.

Квитанция штраф ГИБДД

Дополнительные услуги в квитанции.

Квитанции об оплате детского сада.

Потеря квитанции об оплате.

У нас в квитанциях

Алина, г. Иркутск.

Алина (онлайн) 15.03.2017 20:33

Россия, г. Иркутск | Вопросов: 1

На сколько законна такая квитанция УК?

ТЕКУЩИЙ РЕМОНТ 2.71 (ТАРИФ).

ВЫВОЗ ТБО 2.45 (ТАРИФ).

ТЕКУЩЕЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ 5.73 (ТАРИФ)

Живем в частном секторе, в своем доме. Летом 2017 г. ООО "ххх" установили баки для вывоза ТБО в частном секторе, в почтовый ящик каждого дома положили уведомление для заключения договора на обслуживание. Баки стояли 2-3 месяца безхозно, вывоз мусора не производился ни разу. Оплата за вывоз ТБО ежемесячно включалась в квитанцию с электроэнергией. В одну квитанцию от разных поставщиков услуг. У меня не заключен договор на вывоз мусора с данной организацией. В данный момент оплату квитанции за электроэнергию не принимают без оплаты за вывоз ТБО.

Интересует на каком основании связанны оплаты за разные услуги в одну квитанцию от разных поставщиков. Правомерны ли их действия?

Живу в частном секторе ссылаясь на публичный договор требуют оплатить за вывоз тбо хотя я не заключала договор с ип.грозятся судом как правильно поступить имеют ли право требовать оплату если нет договора и не вывозили тбо.

Живу в селе в частном доме. Услугой вывоза мусора не пользуюсь, принуждают заключать договор. Мусор вывозим на санкционированную свалку, есть квитанции. Если не заключить договор будет приходить задолженность, грозят штрафами, подскажите как быть. Юлия.

Управляющая копания перестала, с которой заключен договор перестала присылать квитанции на оплату коммунальных услуг. Квитанции приходя от другого юрлица. В управляющей компании, с которой заключен договор отказываются давать какие либо письменные документы, объясняющие законность изменения в оплате и появление новых квитанций. Предлагают добровольно самим идти в компанию, присылающую квитанции на оплату и заключать с этой компанией договора. Как быть? Кому платить?

Считается ли договор публичной оферты заключённым (квитанция об оплате услуг) если квитанцию оплатил не собственник жилья (оплата через СберБанк где не требуют подписи не на квитанции не на их чеке)

Поехали заключать договор о вывозе мусора. Оказалось, что уже с 01.01.2019 года с нас взымают плату согласно договору публичной оферты. Долг повесили. Никто не оповещал, квитанций не присылали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живем в частном секторе, приходят квитанции об оплате за вывоз мусора, договор не заключали. Решила в договорной отдели разобраться и заключить договор, но они предлагают заключить договор задним числом. Т. Е. С от 1.12.10 года и оплатить долг за это время. Правомочно ли они поступают.? Мусор мы вывозили сами. Я не против оплачивать, но с момента выполнения услуги и заключения договора спасибо.

Жиау в частном доме, ЖКХ принуждает заключить договор на вывоз мусора, а в квитанцию на оплату за потребление воды включает стоимость вывоза. У меня с моей сестрой один мусорный бак на двоих, мы живем рядом. Мусор вывозим по мере накопления и оплачиваем по факту. Выаоз пройзводит другой лицензированный оператор, но непринадлежащий администрации'При опплате квитанций платим только за воду, но они каждый месяц начисляют задолжность. Правомерно ли это?

Вопрос по оплате за мусор, Ставропольский край Шпаковский район. Прислали квитанцию на оплату с 01.01.2018 года с суммой задолженности и требованиям оплатить. Договор не заключали. Хотели заключить договор, сказали что договор будет задним числом и после оплаты с 2018 года. Я отказался, пришла новая квитанция с ещё большей суммой. Как быть то.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение