Как продать квартиру после расторжения брака без согласия асоциального супруга - советы и статьи закона для безопасной сделки

• г. Ростов-на-Дону

Я продаю квартиру, купленную в браке в 2007 году. Брак расторгнут в 2012 году по решению суда. С меня требуют согласие супруга, а я не могу его предоставить так как он ведет Асоциальный образ жизни и я не знаю где он. Что мне делать и какие статьи закона предоставить покупателю, чтобы он был уверен в чистоте сделки.

Ответы на вопрос (8):

Согласия никакого не нужно, если бывший супруг не является собственником. Вы ничего не должны предоставлять покупателю, кроме документов на собственность. Если попался упертный покупатель, советую искать другого для избежания проблем.

Спросить
Пожаловаться

Решение суда или соглашение с бывшим супругом о том, что эта квартира принадлежит Вам. Согласно п.2 ст.24 Семейного кодекса РФ в случае отсутствия соглашения между супругами, суд обязан по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Действительно, покупатели абсолютно правы, что просят у Вас согласие бывшего супруга. Ведь после развода совместно нажитое имущество разделено не было, соответственно и бывший супруг имеет право претендовать на свою долю. Для покупателей это будет неприятный сюрприз если такой вопрос возникнет.

С другой стороны, Ваш бывший супруг может претендовать на долю в квартире или, в случае если квартира будет продана, на деньги, вернее часть денег, вырученных от ее продажи. При этих обстоятельствах покупатели никакого риска на себя не принимают.

Попробуйте в Вашей ситуации, обратиться с заявлением в полицию о розыске Вашего бывшего супруга. Его местонахождение не будет установлено, параллельно с этим направьте по адресу его регистрации письмо с согласием.

По крайней мере, от себя Вы предпримете все меры по его установлению, но результатов ни не дадут, и сможете это аргументировать уже покупателям.

Далее, в ГПК ст. 196 регламентирован общий срок исковой давности, который стравляет 3 года. Это говорит о том, что у Вашего супруга было 3 года после развода, чтоб заявить права на раздел имущества. Попробуйте это донести но покупателей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Согласно ст.38 СК РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. В вашем случае срок исковой давности истек. Однако суды исходят из того, что указанный срок исчисляется не с момента вступления в законную силу решения суда о расторжении брака либо штампа в паспорта (в случае расторжения брака в ЗАГСе), а с момента, когда второй супруг узнал о нарушении его права.

Вы можете включить в договор пункт о том, что если бывший супруг оспорит договор, то выплачивать компенсацию ему будете ВЫ, права покупателя не будут затронуты.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Согласия Вашего бывшего супруга на продажу не нужно. По требованию о разделе имущества бывших супругов срок исковой давности составляет три года. Его течение следует исчислять не со дня прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 7 ст. 38 СК РФ; п. 1 ст. 200 ГК РФ; п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15). Свидетельство о расторжении брака, и с учетом того, что Ваш бывший супруг ведет не совсем нормальный образ жизни - этого достаточно для того, чтобы продать квартиру. Шансы, что Ваш бывший супруг будет в судебном порядке добиваться раздела квартиры минимальны.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Семейное право не устанавливает срока исковой давности по делам о разделе совместно нажитого имущества. Согласно ст. 196 ГК РФ общим сроком устанавливает период в три года. В соответствии со ст. 200 ГК РФ, срок (3 года) давности необходимо отсчитывать с того момента, когда одна из сторон узнала о нарушении своего права на имущество.

Т.е. при продаже квартире, Ваш бывший супруг может потребовать свою долю.

Поэтому с Вас просят его согласие.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Квартиру Вы приобретали в браке, соответственно это совместная собственность супругов. Согласие бывшего супруга обязательно и оно предоставляется в орган осуществляющий государственную регистрацию перехода права собственности. В случае продажи квартиры без согласия Вашего бывшего мужа, сделка может быть признана недействительной.

Узнавайте адрес места регистрации Вашего бывшего супруга, направляйте заявление о продаже квартиры 3 лицу и обращайтесь к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Т.к вы после развода не поделили имущество, то оно продолжает оставаться вашей общей собственностью, независимо от того, какой период времени прошел после расторжения брака. И, следовательно, чтобы сделка по продаже квартиры была максимально юридически чистой, то следует заручиться согласием (нотариальным) супруга. Иначе могут появиться дополнительные риски как у Вас, так и у покупателя. И связаны они с возможной судебной тяжбой по признанию недействительной сделки купли-продажи общей недвижимости. Согласия на продажу недвижимости после развода не требуется только в том случае, если она была отнесена к личной собственности продавца, т.е конкретно вашей собственности. (получена вами в дар, по наследству ит.д.)

Спросить
Пожаловаться

В 2001 году был расторгнут брак. Решение суда утрачено. После обращение в суд за выдачей копии был получен ответ, что решение о расторжении брака судом не найдено. В данный момент мне, как единственному собственнику надо продать квартиру, которая в свою очередь была приобретена в браке в 2002 году. Бывший супруг не прописан, доли в квартире не имеет, место его проживания не установлено. Однако нотариус, для заключения сделки требует либо решение суда либо нотариально оформленный отказ от прав на имущество, который я не имею возможности получить. Что делать, чтобы оформить сделку?

В 2005 году гражданка РФ заключила брак с гражданином Болгарии в Болгарии. До настоящего момента штамп о регистрации своего брака в Российском паспорте она не проставила. В 2008 году она покупает квартиру как не состоящая в браке, не получая согласия от супруга. В 2010 году она продает эту же квартиру и выдает покупателю нотариальное Заявление о том, что в браке не состоит. При этом супруги по сей день находятся в браке. В настоящий момент супруг подал Заявление в суд о признании сделки недействительной на основании статьи 35 Семейного кодекса, мотивируя тем, что он не знал о Заключенной сделке. Являюсь ли я, последний покупатель квартиры, добросовестным приобретателем?

Ситуация следующая: В 2007 году был заключен договор долевого участия в строительстве с привлечением ипотечных средств. (дольщик и заемщик - супруга) Договор заключался в браке. В 2008 году брак был расторгнут. Ипотеку выплачивала супруга до 2013 года. Право собственности на квартиру было зарегистрировано в 2010 году. Сейчас супруга продает квартиру - покупатель с ипотекой. Банк требует согласие бывшего супруга на продажу. Правомерно ли это?

В!993 году брак между супругами был расторгнут. (По Суду) свидетельство о расторжения брака был взят в апреле 2017 года. В августе 2017 года супруга продает квартиру. Которую приобрела в собственность в не в браке в 2004 году. Но бывший муж там был зарегистрирован. После продажи квартиры супруга подала в суд чтоб снять бывшего мужа с регистрации. Суд выносит решения о снятие с регистрации. Теперь бывший муж подает апелляцию. Апелляционная комиссия решения районного суда оставляет без изменений. Потом он подает в президиум где утверждает что он не помнит что был развод. И требует у нее половину от суммы продажи квартиры мотивирую что квартира куплена в браке. По факту он там не жил. личных вещей нет. Ну был зарегистрирован.

Супруги в браке жили раздельно до 2009 года в 2009 году брак расторгнут в период брака супруг приобрел квартиру машину в 2011 году умирает супруг. Наследство получают мать супруга дочь. Пережившая супруга не получила.

Я планирую приобрести квартиру. Данная квартира была приобретена существующим собственником, когда он состоял в браке. В 2006 г. он получил согласие супруги на продажу квартиры (без указания срока действя согласия). В 2011 году их брак был расторгнут.

Вопрос - действительно ли сейчас согласие супруги на продажу квартиры? Есть ли риски, что бывшая супруга будет претендовать на квартиру, и сделка будет признана недействительной?.

Квартира государственная. Ордер был выдан супругу и членам семьи (мне и детям) в 1995 г. В 1998 г брак был расторгнут. В 2013 г супруг выписался, предварительно написав заявление о переоформлении лицевого счета на меня. Один из сыновей в квартире не проживает с 2000 г, ведет неправильный образ жизни, берет кредиты, которые не выплачивает. Могу ли я выписать его, и какие документы я должна предоставить в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В первом браке была куплена квартира по ипотеке в 2007 году. В 2010 году брак был расторгнут, раздела имущества не было - была достигнута устная договоренность. В выплате ипотеки супруга принимать участие отказалась, претензий на квартиру не предъявляла.

В 2013 году ипотека мной была закрыта, собственником квартиры являюсь я один. Вопрос: потребуется ли согласие супруги при продаже квартиры, если после расторжения брака прошло более 3 - х лет? спасибо.

Такая ситуация: у мужчины был брак с 1999 по 2007, в котором приобретена квартира №1 и №2. При разводе раздел имущества не был произведен. Второй брак зарегестирован в 2010 году и в 2012 взят потреб кредит в банке под согласие второй супруги 2 под залог квартиры №1. в 2014 мужчина умер, во втором браке 2 детей несовершеннолетних. Супруга 1 по первому браку претендует на 1/2 долю в квартире №1. Квартира в залоге у банка до 2017 года. Собственность полностью на мужчине. Какие варианты развития событий? И может ли супруга 2 претендовать на выдел доли мужчины в квартире №2, которая куплена в браке и оформлена на супругу 1.

В 2001 году в браке приобрел квартиру в долевую собственность (нотариально заверенный договор, долевая собственность по 1/2 доли у меня и у супруги на тот момент).

В 2003 году развёлся (имеется свидетельство о расторжении брака).

В 2004 году приобрёл 1/2 доли квартиры у бывшей супруги (договор в простой письменной форме, зарегистрированный).

В 2014 году через МФЦ получил "единое" (повторное, взамен предыдущих) свидетельство о регистрации права собственности, в котором указан единственный субъект права в моём лице, ограничения права не зарегистрированы.

С момента расторжения брака прошло более 12 лет.

В настоящее время продаю квартиру. У покупателя ипотека.

Банк, нотариус от банка, требуют согласие бывшей супруги на отчуждение доли квартиры, право собственности которой зарегистрировано на меня, приобретённой в 2001 году в браке, который был расторгнут в 2003 году, ссылаясь, что Росреестр не зарегистрирует сделку.

Получить такое согласие от бывшей супруги технически сложно (нет никаких прямых контактов и адресов).

Правомерно ли требование покупателя (банка, в котором он берёт ипотеку) такого согласия? Может ли Росреестр приостановить регистрацию такой сделки?

С моей точки зрения - нет, так как бывшая супруга не может дать (не имеет права собственности) согласие на отчуждение доли, так как она уже осуществила отчуждение своей доли, продав её мне ещё в 2004 году.

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение