Как продать квартиру после расторжения брака без согласия асоциального супруга - советы и статьи закона для безопасной сделки

• г. Ростов-на-Дону

Я продаю квартиру, купленную в браке в 2007 году. Брак расторгнут в 2012 году по решению суда. С меня требуют согласие супруга, а я не могу его предоставить так как он ведет Асоциальный образ жизни и я не знаю где он. Что мне делать и какие статьи закона предоставить покупателю, чтобы он был уверен в чистоте сделки.

Ответы на вопрос (8):

Согласия никакого не нужно, если бывший супруг не является собственником. Вы ничего не должны предоставлять покупателю, кроме документов на собственность. Если попался упертный покупатель, советую искать другого для избежания проблем.

Решение суда или соглашение с бывшим супругом о том, что эта квартира принадлежит Вам. Согласно п.2 ст.24 Семейного кодекса РФ в случае отсутствия соглашения между супругами, суд обязан по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности.

Добрый день!

Действительно, покупатели абсолютно правы, что просят у Вас согласие бывшего супруга. Ведь после развода совместно нажитое имущество разделено не было, соответственно и бывший супруг имеет право претендовать на свою долю. Для покупателей это будет неприятный сюрприз если такой вопрос возникнет.

С другой стороны, Ваш бывший супруг может претендовать на долю в квартире или, в случае если квартира будет продана, на деньги, вернее часть денег, вырученных от ее продажи. При этих обстоятельствах покупатели никакого риска на себя не принимают.

Попробуйте в Вашей ситуации, обратиться с заявлением в полицию о розыске Вашего бывшего супруга. Его местонахождение не будет установлено, параллельно с этим направьте по адресу его регистрации письмо с согласием.

По крайней мере, от себя Вы предпримете все меры по его установлению, но результатов ни не дадут, и сможете это аргументировать уже покупателям.

Далее, в ГПК ст. 196 регламентирован общий срок исковой давности, который стравляет 3 года. Это говорит о том, что у Вашего супруга было 3 года после развода, чтоб заявить права на раздел имущества. Попробуйте это донести но покупателей.

Здравствуйте! Согласно ст.38 СК РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. В вашем случае срок исковой давности истек. Однако суды исходят из того, что указанный срок исчисляется не с момента вступления в законную силу решения суда о расторжении брака либо штампа в паспорта (в случае расторжения брака в ЗАГСе), а с момента, когда второй супруг узнал о нарушении его права.

Вы можете включить в договор пункт о том, что если бывший супруг оспорит договор, то выплачивать компенсацию ему будете ВЫ, права покупателя не будут затронуты.

Добрый день! Согласия Вашего бывшего супруга на продажу не нужно. По требованию о разделе имущества бывших супругов срок исковой давности составляет три года. Его течение следует исчислять не со дня прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 7 ст. 38 СК РФ; п. 1 ст. 200 ГК РФ; п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15). Свидетельство о расторжении брака, и с учетом того, что Ваш бывший супруг ведет не совсем нормальный образ жизни - этого достаточно для того, чтобы продать квартиру. Шансы, что Ваш бывший супруг будет в судебном порядке добиваться раздела квартиры минимальны.

Добрый день. Семейное право не устанавливает срока исковой давности по делам о разделе совместно нажитого имущества. Согласно ст. 196 ГК РФ общим сроком устанавливает период в три года. В соответствии со ст. 200 ГК РФ, срок (3 года) давности необходимо отсчитывать с того момента, когда одна из сторон узнала о нарушении своего права на имущество.

Т.е. при продаже квартире, Ваш бывший супруг может потребовать свою долю.

Поэтому с Вас просят его согласие.

Добрый день.

Квартиру Вы приобретали в браке, соответственно это совместная собственность супругов. Согласие бывшего супруга обязательно и оно предоставляется в орган осуществляющий государственную регистрацию перехода права собственности. В случае продажи квартиры без согласия Вашего бывшего мужа, сделка может быть признана недействительной.

Узнавайте адрес места регистрации Вашего бывшего супруга, направляйте заявление о продаже квартиры 3 лицу и обращайтесь к нотариусу.

Здравствуйте. Т.к вы после развода не поделили имущество, то оно продолжает оставаться вашей общей собственностью, независимо от того, какой период времени прошел после расторжения брака. И, следовательно, чтобы сделка по продаже квартиры была максимально юридически чистой, то следует заручиться согласием (нотариальным) супруга. Иначе могут появиться дополнительные риски как у Вас, так и у покупателя. И связаны они с возможной судебной тяжбой по признанию недействительной сделки купли-продажи общей недвижимости. Согласия на продажу недвижимости после развода не требуется только в том случае, если она была отнесена к личной собственности продавца, т.е конкретно вашей собственности. (получена вами в дар, по наследству ит.д.)