Подозрительный звонок - Мошенники из агро копитак банка предлагают кредит без проверки паспортных данных и просят заплатить комиссию

• г. Белгород

Мне звонили с агро копитак банка и сказали что одобрили кредит, как они могли понять можно мне давать его или нет, если даже моих паспортных данных они не знают и просят заплатить 6000 комиссии, а потом переведут деньги, это машенники?

Ответы на вопрос (3):

Наталья, будьте внимательны! В 2020 году идет серия подобных мошеннических псевдо-банков, с фальш-сайтами

НИ КАКИЕ КРЕДИТЫ НЕ ДАЮТСЯ - ПО ПРЕДОПЛАТЕ!

УЗНАЕТЕ РЕКВИЗИТЫ и ПРОВЕРЯЕТЕ

На сайте ЦБ РФ – проверяется есть ли такой банк, либо иное кредитное учреждение (такого банка нет)

https://cbr.ru/links/fmp_check/

https://cbr.ru/credit/main.asp

На сайте ФНС РФ по ИНН или ОГРН – какая конкретно организация под этим инн

Также можно посмотреть и проверить сайт (обычно это зарегистрированный 1-2 месяца)

На 99% это мошенники. Не забываете, пожалуйста оценивать полученный ответ.

Делайте выводы.

Успехов.

Наталья, добрый день.

Ваши опасения не напрасны, это могут быть мошенники.

Наталья, если вы не оставляли заявку на получение кредита на онлайн-сайте банка, то Вам звонили мошенники.

Согласно п.1 ст. 3 ФЗ от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.04.2020) "О потребительском кредите (займе)", потребительский кредит (заем) - денежные средства, предоставленные кредитором заемщику на основании кредитного договора, договора займа, в том числе с использованием электронных средств платежа, в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (далее - договор потребительского кредита (займа), в том числе с лимитом кредитования;

Для предоставления кредита Вас должны пригласить в отделение банка с необходимым перечнем документов, в том числе и паспортные данные. Банк имеет право на взимание комиссии за рассмотрение кредитной заявки только в том случае, если в банк были переданы документы, для рассмотрения такой заявки. Так как Вы ничего не подавали - банк не может требовать комиссии, особенно такой абстрактной суммы, как 6000 рублей.

Более того, следует проверить есть ли у звонившей Вам организации лицензия на осуществление кредитной деятельности. Сделать это можно на официальном сайте Центрального Банка РФ по ссылке: http://cbr.ru/fmp_check/