КПК на грани банкротства - как защитить себя от потери денег и какой путь выбрать - суд по гражданскому иску или включение в реестр кредиторов?

• г. Тамбов

Очередная ситуация с КПК. денег на счетах нет, средства не были застрахованы, офисы закрыты, сотрудники уволены, председатель лежит в психушке с суицидом (фиктивно).

Возбуждено уголовное дело по ст мошенничество, ЦБ подал на банкротство КПК, т.к от пайщиков начали поступать жалобы на КПК, но ни кто не желает банкротства КПК, иначе мы денег своих не увидим.

Подскажите, пожалуйста

1. Законно ли банкротство со стороны ЦБ в рамках возбужденного уголовного дела?

2. Куда сейчас нужно подавать заявление - в суд по гражданскому иску и платить немалые деньги за госпошлину или в арбитражный суд о включении нас в реестр кредиторов? Если подавать в арбитраж о включении в реестр кредиторов, то как я поняла решение суда не нужно и гос пошлину платить не нужно? Так?

3. Если подавать в суд по гражданскому иску и оплачивать гос пошлину, то можно ли привлечь ЦБ в качестве 3-го лица, что если КПК не может выплатить деньги пайщикам, то пусть выплачивает их тот, кто допустил до такого состояние, не проверял КПК, что деньги не были застрахованы, что по предварительным данным действовала пирамида.

4. В полиции начали выдавать постановление о признании пайщиков потерпевшими. Что дальше делать с этим постановлением? Как я поняла можно подать в суд не оплачивая госпошлину, но на кого подавать в суд по преступлению - на КПК или физ лицо? Виновного пока не выявили.

Ответы на вопрос (14):

1. банкротство законно, т.к. ЦБ является контролирующим органом КПК

2 и 3. Если ЦБ подал на банкротство КПК, в суд смысла подавать нет-нужно подавать заявление о включении в реестр кредиторов, пошлину платить не нужно будет. Возможно у КПК есть страховка на случай банкротства, уточните пожалуйста этот момент.

Спросить
Пожаловаться

Страховки нет, она закончилась в 2019 г и стаховая компания обанкрочена в 2019 г. Вклады не были перезастрахованны.

Спросить
Пожаловаться

Значит вариант-только подавать заявление о включении в реестр кредиторов КПК, т.к. иных способов получить с КПК денег не будет.

Спросить
Пожаловаться

А в рамках банкротства деньги взыскивают с КПК конкурсным управляющим не в порядке очередности подачи заявления от пайщиков? Всем равномерно распределяют в % соотношении или все таки в порядке очередности подачи заявления выплачивают сумму пайщикам. Нас 2000 чел и все в равных условмях.

Спросить
Пожаловаться

Да, если вы вовремя подадите заявление о включении в реестр кредиторов, конкурсная масса будет распределяться в соответствии с очередностью, установленной ФЗ "О банкротстве", так что если хотите попытаться хоть что то получить обратно-подавайте заявление о включении в реестр кредиторов.

Спросить
Пожаловаться

Уточните, сколько стоит составить заявление в данном случае. И еще, у кого то уже есть решение суда, вступившее в законную силу, я в суд еще не подавала. Нужно подавать. Вопрос куда исоставление заявления зависит от того куда подавать. Заявление ЦБ о банкротстве подано только 10 июля, т е только будет 1 суд заседание.

1. Уже сейчас можно подавать заявление о включении меня в реестр кредиторов или нужно подождать какого то момента? 2. Не значит ли то, что у кого уже есть реш суда, вступивш в законную силу пойдут в 1 очередь для оплаты им денег при бануротстве? Или все равно все 2000 пайщиуов будут в равных условиях и всем будут выплачиваиь по частям равномерно. 3. Я предполагала, что пайщикам (у всех равная очередность) будут выплачивать в зависимости от очередности подачи заявления о включении в реестр кредиторов. Если это не так, и будут на всех рвспределять то, что будет и в общем это копейки, то может мне и не очень спешить нужно? Если все таки конкурсный управляющий будет выплачивать в полном рбьеме суммы в порядке подачи заявления в рее тр кредиторов, то мне нужно каксодно быстрее подавать это заявление.

Спросить
Пожаловаться

Ответил вам в личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

У каждого специалиста свои расценки. Уточнить информацию можете в личном порядке. Как можно быстрее - не обязательно, ФЗ "О несостоятельности" предусмотрена очередность погашения требований кредиторов, через которую не перепрыгнешь.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Помимо заявления существуют способы привлечения к субсидиарной ответственности. Я специализируюсь по подобным делам и могу сказать что это эффективный способ получения денежных средств с КДЛ.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо Алексей, но привлекать к ответственности некого. Председатель легла в психушку с суицидом, по мимо этого у нее не нет ни какого имущества, жила на съемной квартире (подсуетилась)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вам еще не поздно подсуетиться.

Спросить
Пожаловаться

Помимо Председателя есть и другие лица, бухгалтер, заместители.

Спросить
Пожаловаться

Игорь, уточните, пожалуйста, в како смысле подсуетится? Вы имеете ввиду обратиться в суд в общем порядке?

Спросить
Пожаловаться

Привлекать к субсидиарной ответственности в случае банкротства КПК могут не только Председателя, но и всех лиц, причастных к сложившейся ситуации. Очень редко, когда в банкротстве КПК виноват только Председатель. Это могут быть и главный бухгалтер и члены правления и т.д. В данном случае правоохранительные органы Вам в помощь. Кроме того при привлечении к субсидиарной ответственности могут признать сделки лиц, привлеченных к субсидиарной ответственности, недействительными, если таковые были.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: я являюсь пайщиком кредитного потребительского кооператива, в который привлекались деньги пайщиков по типу финансовой пирамиды. По этому поводу возбуждено и ведется предварительное расследование уголовного дела в отношении группы лиц, использовавших кооператив для своей мошеннической схемы. В рамках этого дела есть постановление о признании меня потерпевшей. Также по моему иску к КПК о возврате вклада идет судебное производство. Но параллельно ЦБ подал в арбитражный суд о признании кооператива банкротом и скорее всего к моменту необходимости подачи требований для включения в реестр кредиторов на стадии наблюдения у меня еще не будет вступившего в законную силу решения суда о взыскании суммы долга с КПК. Вопрос: имеет ли в данной ситуации мой иск к КПК актуальность, когда и без него можно встать в реестр кредиторов? Для чего еще решение суда по иску может мне позднее пригодиться? Возможно стоит отозвать свой иск?

Другой вопрос: могу ли я уже сейчас, в связи с признанием меня потерпевшей, подавать иск к преступникам или я должна дождать окончания процедуры банкротства и только в случае невозврата или неполного возврата моего вклада по итогам этой процедуры обращаться уже с гражданским иском в рамках уголовного дела за возмещением имущественного ущерба преступниками? Заранее благодарю за ответ.

Если правоприемник кредитора по банкротству подал заявление о включении в реестр должников, а суд отказал по 71 и 100 "О банкротстве" так как правоприемником не предоставлено решение о замене стороны вынесенное судом (а согласно решения суда кредитор уже включен в реестр кредиторов 3 очереди)------ КАКОЙ документ направлять в Арбитраж-заявление о замене стороны на правоприемника с решением суда или снова заявление о включении в реестр кредиторов с решением о замене стороны?

Я (физ. лицо, кредитор) заключил договор займа с компанией. Не выплатив денег по договору мне (как и остальным кредиторам), сама компания (как юр. лицо) и ее ген. директор (как физ. лицо) подали заявление в Арб. Суд о признании их банкротства. Заседания АС по этим заявлениям будут только в феврале. Не зная, признает ли АС это банкротство, нужно ли мне сейчас подавать иск в суд общ. юрисдикции о взыскании моих денег с компании? Может ли суд отказать в удовлетворении иска, если ответчик сошлется на наличие заявления в АС о банкротстве?

Или мне нужно ждать решения АС и тогда уже: при признании банкротства - подавать заявление в АС о включении себя в реестр кредиторов, при отказе в признании банкротства – подавать иск в суд. общ. юрисдикции?

Когда надо подавать заявление в арбитражный суд о включении в реестр кредиторов, если иск о несостоятельности КПК был подан 31.08.2020 г., заседание назначено на 30.11.2020 г.? Решения суда о банкротстве еще нет.

Если идет процесс по уголовному делу в отношении физического лица и в это время он подает заявление в Арбитраж о признании его банкротом, может ли гражданский истец по уголовному делу подать заявление в Арбитраж о включении его в реестр кредиторов, но приговор еще не вынесен. Или подав заявление можно ходатайствовать о приостановлении рассмотрения данного заявления до вынесения приговора? Обстоятельства уголовного дела ни как не связаны с делом о банкротстве.

1. За иск в гражданском суде оплачена госпошлина. В настоящее время введено банкротство конкурсное производство относительно ответчика. Документы надо передать в арбитражный суд для включение в реестр кредиторов. Надо заново платить госпошлину за заявление в арбитражный суд?

2. В гражданский суд иск на должника не подавался. В настоящее время введено банкротство конкурсное производство относительно должника. Документы надо передать в арбитражный суд для включение в реестр кредиторов. Надо платить госпошлину за заявление в арбитражный суд?

Когда подать заявление о включении в реестр кредиторов если первое лицо подало на банкротство фирмы, фонд подал заявление о вступлении в дело о банкротстве а мы обманутые дольщики.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязательно ли решение суда о взыскании денежных средств для включения в реестр кредиторов вкладчика если ЦБ подал заявление о банкротстве КПК в Арбитражный суд, но оно пока оставлено без движения? Какая будет очередность выплаты пайщикам если у меня суммма вклада была больше 700 тыс рублей?.

Было ДТП, возбуждено уголовное дело. Мы подали и гражданский иск в суд (параллельно). Суд отказал в гражданском иске. В уголовном деле есть фотографии которые могли (однозначно) повлиять на решение по гражданскому иску. После того как будет прекращено уголовное дело и вынесено решение суда по уголовному делу, я смогу пересмотреть гражданский иск по вновь открывшимся обтоятельсвам? То есть получив фото из уголовного дела для гражданского суда? Или суд может отказать в пересмотре дела, сославшись на то что у меня уже была возможность истребовать эти фото еще в ходе рассмотрения гражданского иска?

06.09.2016 г. подано в арбитражный суд заявление о взыскании задолженности по договорам подряда. В процессе рассмотрения дела выяснилось, что в отношении должника открыта процедура наблюдения (дело о банкротстве). Можно изменить предмет иска (уточнение исковых требований) на включение в реестр требований кредиторов и о передаче дела в дело о банкротстве, так как срок подачи заявления о включении в реестр кредиторов на стадии наблюдения заканчивается 19 сентября 2016 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение