Как правильно оформить передачу квартиры от матери к равным долям между собой и сестрой?

• г. Москва

Моя мама является собственником квартиры. Она хочет чтобы квартира досталась мне и моей родной сестре поровну. В документы приватизации кроме мамы вписана несовершенно летняя дочь сестры. Как лучше оформить процесс передачи собственности мне и сестре 50/50?

Ответы на вопрос (2):

Она может заключить договор дарения в пользу вас с сестрой долей в праве собственности на квартиру.

Можно совершить куплю-продажу долей в праве.

Или через наследование.

Наследники первой очереди без завещания — это самые близкие родственники покойного: супруги, дети, родители.

При отсутствии прочих, вы с сестрой унаследуете эту квартиру пополам.

Дочь/племянница сохранит право проживания в этой квартире.

Добрый день! В вашей ситуации есть одно большое препятствие - это право собственности несовершеннолетней на долю в квартире, до достижения ей 18 лет как-то изменить эту ситуацию практически нереально в силу ст. 37 ГК РФ. Ваша мать может поделить между вами и сестрой только свою долю квартиры, либо передать половину квартиры Вам, а другую часть своей доли вашей сестре.