Но если успеет оформить документы по передаче квартиры, то как оптимальнее маме передать квартиру моей сестре?

• г. Москва

Моя мама является владелицей целой доли кооперативной приватизированной квартиры, т.е. кроме нее владельцев нет. Мама собирается передать квартиру моей сестре, которая живет за границей.

1.Какова судьба квартиры в случае смерти мамы (ей 76 лет, часто болеет), если она не успеет оформить документы по передаче квартиры моей сестре?

2.Но если успеет оформить документы по передаче квартиры, то как оптимальнее маме передать квартиру моей сестре?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Семен!

Если Ваша мама не успеет оформить передачу объекта вашей

Добрый день, Семен!

Если Ваша мама не успеет оформить передачу объекта Вашей сестре, то после ее смерти данное имущество составит наследственную массу, которая будет передана наследникам по завещанию либо закону. Если у мамы не составлено завещание, то вправе унаследовать данное имущество наследники первой очереди (супруг, дети, родители). Если таковых двое - Вы и сестра, то каждый по 1/2 при условии принятия наследства (подачи заявления нотариусу по месту жительства наследодателя). Вы вправе отказаться от своей доли наследства в пользу сестры.

Передается квартира по какой-либо сделке: дарение, купля-продажа, договор пожизненного содержания с иждивением. Что для Вас оптимальнее, сказать не могу - не заданы критерии оптимальности. Нужна будет правовая помощь - обращайтесь.